ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-116-01

Наименование проекта

Эффективное использование дождевых компостных червей и продуктов их жизнедеятельности

Назначение

Переработка отходов сельскохозяйственного производства

Рекомендуемая область применения

Растениеводство, животноводство и др.

Описание

Результат выполнения НИР.

Систему организационно-технологических мероприятий по культивированию дождевых компостных червей на разных субстратах в конкретных экологических условиях, производству и накоплению их экскрементов (научное название - копролиты, коммерческое - биогумус) и биомассы червей называют вермитехнологией. При использовании на научной основе она является серьезной альтернативой существующим технологиям утилизации различных органических отходов: навоз животных и птичий помет, отходы деревообрабатывающей, крахмало-паточной, рыбной, мясной и пищевой промышленности, овощных баз, бытовые отходы, осадки сточных вод и др.

В Брянской госсельхозакадемии проведены исследования по изучению эффективности вермитехнологии на различных видах отходов сельскохозяйственного производства как в закрытых помещениях с регулируемыми условиями среды, так и на открытых площадках - вермиферме. Ведется разработка технологий применения копролита под сельскохозяйственные культуры.

При переработке дождевыми червями 1 т органических отходов в пересчете на сухое вещество получают 600 кг копролита; остальные 400 кг органического вещества трансформируются в 100 кг полноценного белка в виде биомассы червей. Проходя через их кишечник, органические вещества расщепляются на более простые соединения, обогащаются кальцием, магнием, фосфором, микроэлементами, полезными микрофлорой и ферментами. В отличие от традиционных органических удобрений копролит полностью сбалансирован по содержанию элементов питания растений и поэтому является ценным удобрением.

В среднем агрохимические свойства копролита характеризуются следующими показателями: содержание сухой органической массы - 40-60 %; гумуса - 10-12 %; гуминовых кислот - 6-18 %; реакция среды - близкая к нейтральной; азота общего - 0,9-3,0 %; фосфора (Р 2О 5) - 1,5-2,5 и калия (К 2О) - 1,2-2,5 мг/кг; содержание микроэлементов, тяжелых металлов и радионуклидов обусловливается составом исходного субстрата. Питательные вещества копролита медленно растворяются, что обеспечивает длительность его действия до 5 лет.

Копролит обладает высокой водостойкостью, улучшает структуру почвы. Он имеет бактерицидные свойства и без запаха.

Установлены свойства червей и копролита связывать радионуклиды, находящиеся в органических субстратах и почве. Использование копролита снижает поступление в растения нитратов и тяжелых металлов.

Отработка технологии применения копролита при возделывании картофеля показала, что на дерново-подзолистой почве он, внесенный при посадке в гребни, в норме 4-6 т/га с влажностью около 50 % повышает урожайность клубней на 36-43 %, даже в неблагоприятные годы, по сравнению с выращиванием без удобрений. В клубнях увеличивалось содержание сухого вещества и крахмала, уменьшалось в 3-4pаза количество нитратов относительно вариантов с минеральными и традиционными органическими удобрениями. Применение копролита при возделывании картофеля экономически выгодно.

За рубежом искусственно размноженных дождевых червей используют как «живое» удобрение, заселяя ими «мертвые» почвы, отравленные химическими веществами и переуплотненные, с нарушенным водно-воздушным режимом, а также - отвалы вскрышных пород при добыче полезных ископаемых.

Биомасса дождевых компостных червей содержит 67-72 % белка, 7-19 % жиров, 18-20% углеводов, 2-3% минеральных веществ, практически все незаменимые аминокислоты и многие биологически активные вещества. Полученная на субстратах, свободных от избытка тяжелых металлов и радионуклидов, она является ценным кормом для птицы, рыб, животных. При использовании биомассы червей в рационах животных КПД остальных кормов повышается на 20-25 %

Таким образом, впервые разработаны научно обоснованные вермитехнологии на различных субстратах, позволяющие значительно ускорить размножение полезных животных - дождевых компостных червей, наращивание их биомассы - ценного корма и производство копролита - эффективного удобрения.

Целью предлагаемого проекта является осуществление экологически приемлемой переработки различных органических от­ходов при одновременном производстве эффективного удобрения и высокопитательного мясного корма.

Вид предлагаемых научно-технологических услуг;

- оценка эколого-технологического состояния органических отходов -субстрата для дождевых компостных червей;

- разработка проекта вермифермы и привязка вермитехнологии к условиям заказчика;

- запуск вермитехнологии и проведение технологического надзора за ее функционрованием;

- маркетинг продуктов вермитехнологии.

Преимущества перед известными аналогами

получение нового, сбалансированного по содержанию элементов питания растений, органического удобрения - копролита, новые вермитехнологии, альтернативные существующим

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение КПД кормов на 20-25 %, урожайности клубней картофеля - на 36-43 %, сокращение количества нитратов - в 3-4 раза и др.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)