ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-109-01

Наименование проекта

Способ изготовления ячеистых бетонов на основе песков и отходов промышленности

Назначение

Обеспечение тепло- и звукоизоляции стеновых изделий и блоков

Рекомендуемая область применения

Строительство жилых и производственных эданий

Описание

Результат технологической разработки.

Сложные экологические и новые экономические условия в стране предопределяют и новый подход к созданию, производству и применению строительных материалов различного функционального назначения. При этом особое внимание обращено на ресурсосбережение, максимальное использование природного сырья и отходов различных производств, на социальную и эколого-экономическую переориентацию производителей продукции на потребность рынка.

Механические, теплотехнические и другие свойства ячеистых бетонов зависят от их плотности и структуры материала. Количество, размер, особенности строения ячеек и характер распределения их определяют свойства ячеистых бетонов. Величина общей пористости теплоизоляционных ячеистых бетонов (rо=200...500 кг/м 3) в зависимости от плотности материала их стенок (rи=2200...2500 кг/м3) меняется в пределах от 77 до 91%.

Для различных видов ячеистых бетонов характер пористости и свойства стенок пор различны, поэтому при одной и той же плотности и общей пористости свойства бетонов имеют некоторые отличия.

Пеноячеистые бетоны, имея большее количество закрытых пор, обладают сравнительно меньшей проницаемостью, чем газоячеистые, а последние - меньшей, чем микроячеистые. ячеистые бетоны с плотностью менее 300 кг/м 3 с микропористой структурой (микропорит, вулконит, силикорк и др.) имеют относительно большую прочность, чем микроячеистые пено- и газоячеистые бетоны.

Особое место занимают ячеистые бетоны, формуемые не обычным литьевым способом, а методом виброформования, позволяющим при малом водовяжущем отношении получать более прочные бетоны с меньшей открытой пористостью и более равномерной структурой. Именно поэтому большой интерес представляет исследование структурных особенностей ячеистых бетонов в зависимости от исходных сырьевых материалов и технологических факторов воздействия в процессе их изготовления.

Существующие способы отвердевания ячеистобетонных смесей принято разделять на автоклавные, неавтоклавные и естественного твердения. Два первых способа предусматривают подвод тепла, что требует строительства котельных и теплотрасс. При естественном твердении ячеистые смеси твердеют при температуре 18±2°С и относительной влажности, близкой к 100%, за 28 суток.

При всех преимуществах автоклавной обработки изделий из ячеистых масс изделия по стоимости значительно превышают стоимость неавтоклавных и самотвердеющих материалов.

Для проведения экспериментальных исследований в качестве цементного вяжущего для неавтоклавных ячеистых бетонов плотностью до 500 кг/м 3 применяли портландцемент М 500-ДО «Мальцевского завода».

Для получения ячеистой структуры в пенобетонах применяли пожарную пену ОП-7, а в газобетонах - водную алюминиевую суспензию на основе алюминиевой пудры ПАК-3 и ПАВ-«Сульфанол».

Для проведения экспериментов были выбраны пески природные намывные карьеров «Свень», «Белобережский» и рудомоечные пески Брянского фосфоритного завода. Высушенные пески домалывали сухим способом в лабораторной мельнице до удельной поверхности 2200-2500 см 2/г (по ПСХ-2). Соотношение цемент - молотый песок принимали 1:1 по массе. Также применяли золу фильтров Белобережской ТЭС, в соотношении с цементом 1:1. Ускорение твердения образцов осуществляли в лабораторной пропарочной камере по режиму 3+6+3 часа, при температуре в зоне изотермической выдержки 80° С. Изготовление и испытания образцов осуществляли в соответствии с требованиями ГОСТ 25485-89.

Результаты испытаний образцов приведены в таблице.

Физико-механические характеристики теплоизоляционных ячеистых бетонов

на цементном вяжущем

Мелкий заполнитель карьера(карты)

Пенобетон

Газобетон

r, кг/м 3

ж, МПа

r. кг/м 3

r сж, МПа

«Свень»

460

8,3

450

8,5

«Бело-Бережский»

450

8,6

440

8,9

Отходы БФЗ

450

8,6

450

8,8

Зола Б.Берега

430

9,0

430

9,2

Проведенные исследования показали, что на основе местных материалов можно получать тепло- и звукоизоляционные ячеистые бетоны, в наибольшей степени удовлетворяющие нормативным требованиям.

На основе отходов БФЗ и золы Бело-Бережской ТЭС получен эффективный теплоизоляционный ячеистый бетон. Решается проблема утилизации промышленных отходов в производстве строительных материалов.

Применение ячеистых бетонов в ограждающих конструкциях позволяет снизить массу зданий и сооружений в 1,5 - 2 раза по сравнению с конструкциями, выполненными из керамзитобетона.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективная теплоизоляция, дешевизна изготовления за счет использования отходов местной промышленности, высокая пористость - 80%, плотность в 3 раза ниже силикатного кирпича

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов и снижение трудоемкости в 1,5 - 2 раза, улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)