ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-106-01

Наименование проекта

Новые кренты для интенсификации твердения бетонов

Назначение

Интенсификация твердения бетонов

Рекомендуемая область применения

Промышленность строительных материалов

Описание

Результат выполнения НИР.

Для приготовления крентов применяются активированные кристаллогидраты и керамзитовая пыль.

Активированные кристаллогидраты получаются при обработке цемента в роторно-пульсационном аппарате (РПА) и имеют высокую удельную поверхность, достигающую 100 м 2/г по БЭТ. Для образования крента керамзитовая пыль и активированные кристаллогидраты гомогенерируются в РПА в соотношении масс 2:1.

В целях изучения влияния крента на прочностные свойства цементного камня изготавливали образцы размером 4х4х16 см при ВЦ 0,5. Крент вводили в бетономешалку в количестве 1, 2, 3, 4 % от массы цемента. Результаты испытания образцов на прочность показали, что при введении в систему твердеющего цемента крента значительно увеличивается ранняя прочность образцов при сжатии и изгибе. Оптимальной концентрацией крента при введении в цемент является 2-3 масс.%. С увеличением концентрации добавки свыше 4 масс.% наблюдается снижение интенсивности роста прочности образцов после 7 суток твердения. Это связано с тем, что быстрая гидратация способствует ускоренному образованию нестабильных гидратов в начальные сроки, перекристаллизация которых в последующем вызывает напряжение в структуре цементного камня, что и сказывается на росте прочности в течение 7-28 суток твердения.

В результате выкристаллизовывания продуктов гидратации цемента на поверхности крента, частицы которого расположены в поровом пространстве между зернами цемента, возникает большое число кристаллических сростков, адгезионных контактов, а также просто механических сцеплений в единице объема системы, что увеличивает начальную плотность образцов.

Начальная, более плотная, упаковка, высокая дисперсность новообразований в образцах с крентом благоприятствует и в поздние сроки твердения формированию плотной и прочной микроструктуры цементного камня, что позволяет экономить 10-15% цемента при производстве бетона и железобетона.

Технология получения крента проста, оборудование компактно и может быть установлено непосредственно не только на заводах ЖБИ, но и на стройплощадках. Кроме того, для получения крентов используются дешевые промышленные отходы, что значительно удешевляет себестоимость производства бетонов.

Преимущества перед известными аналогами

Использование отходов промышленности, высокая технологичность процесса

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества бетонов, экономия цемента при производстве бетонов и железобетонов составляет 10-15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)