ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-103-01

Наименование проекта

Пути получения экологически безопасной продукции растениеводства

Назначение

Экологизация аграрной деятельности человека

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Экологизация аграрной деятельности человека с целью предотвращения подрыва самих основ природы и защиты окружающей среды выходит на первое место среди существующих проблем. В настоящее время цели экологического земледелия актуальны как с народнохозяйственной, экономической, энергетической, так и политической точек зрения.

В Брянской ГСХА успешно разрабатываются биологические технологии возделывания полевых культур (без применения минеральных удобрений и пестицидов, а также технологии с ограниченным использованием средств химизации) и направлены на получение экологически безопасной продукции. Взамен существующих звеньев систем земледелия рекомендуется ряд альтернативных.

При биологической (экологической системе земледелия основным источником питания растений являются органические удобрений. Свежее органическое удобрение не рекомендуется глубоко заделывать в почву, так как при преобладании анаэробных процессов могут образовываться продукты, токсичные для семян и корней. До заделки в почву органические вещества следует компостировать. Рекомендуется рыхлое хранение навоза и даже поверхностное его внесение.

Для устранения кислотности почв следует применять цементную пыль, размолотый мергель и другие местные известковые материалы. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах региона целесообразно использовать фосфоритную муку как источник фосфорного питания растений и как фосфоромелиорант, стабилизирующий кислотность почвы до уровня рНkci5,9 - 6,0. В наших опытах наиболее эффективным оказалось внесение фосфоритной муки Брянского фосфоритного завода один раз в три года в дозе 150 кг Р 2О 5 на 1 га. Это позволяет резко улучшить фосфатный режим почвы, увеличивая содержание подвижного фосфора в год внесения удобрений на 1,5-1,8 мг/100 г почвы, и более стабильно поддерживать уровень фосфатного питания. Внесение дозы 150 кг Р 2О 5 на 1 га не приводило к загрязнению зерна тяжелыми металлами (ТМ) и радионуклидами, оказывало положительное действие на целлюлозолитическую активность почвы и видовой состав почвенной микрофлоры. Внесение фосфоритной муки в дозах - 90, 150 и 300 кг Р 2О 5/га приводило к увеличению разнообразия видов бактерий и грибов, благоприятно сказывалось на росте и развитии растений. Внесение различных доз фосфоритной муки приводило к увеличению концентрации ТМ в почвенном растворе, хотя они были значительно ниже ПДК. Чем больше вносимая доза фосфорного удобрения, тем выше была концентрация металлов в почвенном растворе. К третьему году взаимодействия удобрений с почвой концентрация подвижных форм ТМ уменьшилась: меди в 1,4-1,9 раза, цинка - 1,1-1,2 раза, кадмия - 1,3-1,4 раза, ртути - 1,3-2 раза. Зерно озимой пшеницы, выращенной в первый год после действия фосфоритной муки, не имело превышений ПДК по всем анализируемым ТМ. Внесение различных доз фосфоритной муки, в том числе очень высоких (600-900 кг д.в./га) не приводило к цезиево-стронциевому загрязнению почвы и урожая зерна.

Одна из опор биологического земледелия -севооборот со щадящим режимом насыщения одними культурами и применением сидератов. Промежуточные культуры способствуют решению проблем обеспечения животноводства кормами и почвы органическим веществом. В условиях Брянской области в качестве промежуточных пожнивных культур на зеленое удобрение следует выращивать белую горчицу, редьку масличную и рапс яровой, а в качестве подсевных - люпин многолетний. Возможно выращивание озимых промежуточных культур - озимой сурепицы, озимого рапса и озимой ржи. Многолетние травы (клевер, люцерна, бобово-злаковые травосмеси) - необходимые компоненты севооборотов. При их выращивании не требуются внесения минеральных туков и применения пестицидов. В экспериментальном плодосеменном севообороте при использовании органических удобрений под пропашные культуры, выращивании промежуточных культур на сидерат и удобрении почвы соломой они обеспечивают урожайность сена 90-120 ц/га за два укоса, т.е. практически такую же, как и в вариантах с использованием средств химизации.

Разуплотнение почвы в основном должно осуществляться с помощью биологических мероприятий. Из биологических мер, способствующих ликвидации локального переуплотнения почвы, на первом месте среди культурных и сопутствующих растений стоит воздействие стержнекорневых культур и рыхлительная деятельность дождевых червей.

В наших опытах наибольшая численность дождевых червей и величина их биомассы отмечались на биологических технологиях (без применения средств химизации). Меньшую плотность заселения почвы данной группой безпозвоночных имели технологии с интенсивным применением минеральных удобрений. Для поддержания деятельности дождевых червей нужны пары и большое количество органического вещества на поверхности почвы.

Итак, системы альтернативного земледелия основываются не только на замене минеральных удобрений и пестицидов соответственно на органические удобрения и биологические средства защиты растений, ни и на внедрении технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих внутреннюю стабильность агроэкосистем и нормальное их взаимодействие с окружающей экосистемой.

Преимущества перед известными аналогами

Альтернативные биологические технологии возделывания полевых культур без применения минеральных удобрений и пестицидов, средств химизации

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества сельскохозяйственной продукции на 30%, улучшение экологии окружающей среды

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)