ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-102-01

Наименование проекта

Выращивание скелетных сортов табака в Брянской области

Назначение

Возделывание скелетных сортов табака в местных условиях

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, табачная промышленность

Описание

Результат выполнения НИР.

Для производства табачных изделий используется две основные группы табачного сырья - ароматичная, предназначенная вследствие насыщенности эфирными маслами и смолами для формирования аромата сигарет, и скелетная группа, являющаяся по сути наполнителем, придающим полноту вкуса и крепость. Ароматичные табаки составляют, как правило, до 35 % общего объема, а остальное (65 %) занимают скелетные табаки.

География закупок табачного сырья для овальных сигарет и папирос отечественного производства, в том числе и ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» определена исторически и являет собой - для ароматичной группы - различные районы Средней Азии, а для скелетных табаков - в основном Молдавию, из которой завозится более половины используемых в производстве табаков.

Доля стоимости табачного сырья в общей себестоимости дешевого сегмента табачных изделий составляет, примерно, 70-75 %. В этой связи, снижение стоимости табачного сырья является одним из основных инструментов снижения себестоимости продукции.

Относительная доступность производства недорогого сегмента сигарет (минимальные необходимые вложения до 600 тыс. $ США), специфика государственной политики в области налогообложения подакцизных товаров (основная доля налогов попадает в местный бюджет), достаточно быстрая окупаемость вложений (до полутора лет) обусловили за последние 3 года быстрое наполнение рынка избыточным количеством недорогих сигарет класса «Прима».

В этой связи, чрезвычайно актуальной стала проблема повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика», что, собственно, в первом приближении, адекватно разрешению проблемы снижения себестоимости сигарет за счет существенного удешевления стоимости сырья как основной составляющей себестоимости.

Относительная сбалансированность спроса/предложения молдавского табачного сырья, с одной стороны, а также вполне объективные затраты на его производство и доставку в Россию, с другой, - не позволяют в настоящее время рассчитывать на сколько-нибудь значительное снижение его стоимости, а следовательно, планировать уменьшение себестоимости продукции на основе молдавских табаков.

Именно поэтому в 1999 г. была реализована попытка выращивания в Погар-ском районе аналогов молдавских табаков. Интегральный анализ научных разработок и результатов селекции Краснодарского НИИ табака и махорки, исследование специфики региональных климатических, районных микроклиматических условий, а также анализ почв подтвердил теоретическую возможность районирования и выращивания скороспелых табаков «Трапезонд-219», «Трапезонд-Кубанец», отличающихся вегетационным периодом 115 дней, устойчивого к болезням и урожайностью до 2,5 т с 1 га.

Данные сорта табака были высажены отдельными делянками площадью 0,1 га и различных местах Погарского района на общей площади 8,5 га. Средняя урожайность на делянках фермеров составила 2,2 т с га. Анализ химических и биологических свойств, а также технологичности выращенного сырья подтвердили примерную идентичность молдавским аналогам.

Кроме того, отсутствие (по отношению к Молдавскому сырью) в условиях местного регионального выращивания сырья таких экономических факторов, как затраты на длительную транспортировку, таможенные платежи, дорогостоящие энер-горссурсы (особенно в процессе ферментации ) позволили на 30 % снизить стоимость скелетной составляющей табачного сырья, что, в свою очередь, позволяет планировать снижение себестоимости табачных изделий, примерно, до 10 %.

Таким образом, в ходе реализации программы адаптации скелетных сортов табака в Погарском районе подтверждается:'

1. Возможность массового промышленного производства табака, аналогичного по своим характеристикам зарубежному - молдавскому.

2. Потенциальная возможность организации производства Погарской сигаретно-сигарной фабрики независимо от колебаний и насыщенности рынка молдавского табачного сырья.

3. Возможность снижения себестоимости продукции до 10 % за счет использования местных табаков.

Преимущества перед известными аналогами

Производство скелетных сортов табака в местных условия, аналогичных молдавским привозным сортам

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости табачной продукции до 10%, скелетной основы табака - на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)