ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-101-01

Наименование проекта

Устройство для прогрева свежеуложенных бетонных смесей

Назначение

Бетонирование конструкций и сооружений преимущественно монолитных и протяженных покрытий автомобильных дорог, аэродромов, облицовка каналов и т.д.

Рекомендуемая область применения

Строительно-дорожные работы

Описание

Результат выполнения НИР.

Известные к настоящему времени устройства подобного назначения включают раму, смонтированную на ней с возможностью перемещения, замкнутую систему шарнирно сочлененных элементов и нагреватели в виде источников лучистой энергии, смонтированных на раме внутри замкнутой системы в зоне контакта ее с бетоном.

Однако такую конструкцию отличает невысокая эффективность процессов теплообмена в зоне контакта с бетоном и большие энергетические потери. Первое обусловлено тем, что здесь теплоперенос определяется фактически только интенсивностью лучеиспускания нагревателей. Существенные же потери тепла в таком устройстве связаны с тем, что тепло уносится в окружающую среду шарнирными элементами, выходящими из зоны прогрева бетона.

Предлагаемая разработка обеспечивает более высокую интенсивность процессов теплообмена в зоне контакта источника тепла с бетоном и снижение энергетических потерь.

Устройство содержит раму с нагревателем в виде источников энергии с отражательными рефлекторами. На раме подвешен кольцевой газовый коллектор с газовыми форсунками, установленными тангенциально к коллектору. Отражатели выполнены в виде плоских элементов внутри пространства, охватываемого коллектором. Над коллектором установлен зонт с крышкой в боковой стенкой с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Более высокая интенсивность теплообмена обусловлена тем, что здесь внутри пространства газового коллектора обеспечивается создание вихревого потока продуктов сгорания. Кроме того, тепло продуктов сгорания используется для работы двигателя Стирлинга, который и приводит в движение устройство по прогреваемому бетонному полотну.

Новая конструкция устройства обеспечивает равномерный обогрев бетонных смесей, сокращает время прогрева и повышает производительность процесса. Устройство просто но конструкции, не сложно в изготовлении.

Преимущества перед известными аналогами

Более эффективная конструкция устройства по сравнению с аналогичными

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности процесса разогрева бетонных смесей в 2-3 раза, снижение энергетических потерь на 40 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)