ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-099-01

Наименование проекта

Новая конструкция строительного блока

Назначение

Возведение отапливаемых зданий и сооружений любого назначения

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Результат выполнения НИР.

Строительный блок представляет собой бетонную основу кубической формы, в центре которой и по взаимно перпендикулярным осям устанавливаются проходящие одна через другую трубы из низкотеплопроводного материала, которые затем заполняются теплоизоляционным материалом. Такое исполнение строительного блока без ущерба для его прочностных характеристик, позволяет существенно 'увеличить его термическое сопротивление и снизить теплопотери через ограждающую конструкцию сооружения, выполненного с использованием предлагаемого строительного блока.

Технология изготовления данного строительного блока практически ничем не отличается от технологий, существующих на сегодняшний день. Для его изготовления в опалубку кубической формы устанавливаются две (например керамические) трубы, из которых меньшая диаметром проходит через трубу большего диамётра при перпендикулярном направлении их осей. Наиболее оптимальным будет тот вариант, когда наружный диаметр меньшей трубы близок к размеру внутреннего диаметра большей трубы. При этом длина обеих труб одинакова между собой и равна длине стороны строительного блока. Кроме того, на начальном этапе технологического процесса торцы обеих труб должны быть тем или иным спо­собом заглушены (чтобы избежать попадания бетона внутрь труб).После того, как будет изготовлена бетонная основа блока, заглушки с торцов труб снимают и по из­вестной технологии заплавляют внутрь труб теплоизоляционный материал (например пеностекло). Необходимо отметить также, что вопрос об оптимальном количестве указанных трубчатых вставок в строительном блоке решается в зависимости от размеров блока.

Разработанная на кафедре «Энергетика и АПП» БГИТА конструкция строительного блока в полной мере отвечает требованиям СниП ii - 3 - 79 хх гл. 3. Строительная теплотехнинка (с дополнениями и поправками от 11.08.96 г.) по энергосбережению.

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные особенности строительного блока - кубическая форма блока

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение теплопотерь на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)