ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-140-01

Наименование проекта

Самосвальный кузов на базе автомобиля КамАЗ

Назначение

Перевозка сыпучих, навалочных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов с целью сокращения простоев автотранспорта под разгрузкой.

Рекомендуемая область применения

Автомобильный транспорт, строительная индустрия

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На автомобиле КамАЗ демонтируется кузов и устанавливаются: на раме автомобиля изготовленный в мастерской подрамник, на котором монтируется опрокидывающаяся платформа (рама) с кузовом сварной конструкции; механизм открывания борта и опрокидывающее устройство. Надрамник состоит из двух продольных двутавровых балокn16 и четырех поперечных швеллеровn12. К концу швеллера (с левой стороны) привариваются оси шарнира, позволяющую разгружать платформу на левую сторону. Опрокидывающаяся платформа выполняется также из балокn16 и швеллера n12. К днищу платформы привариваются планки крепления подъемников и замки шарнира. В качестве обшивочного материала для платформы используется листовое железо толщиной 5 мм.

Автомобиль КамАЗ оборудуется подъемным гидравлическим устройством, используемым от серийно выпускаемых автосамосвалов, с приводом от коробки отбора мощности через карданный вал. Управление механизмом опрокидывания осуществляется из кабины водителя рычагом, закрепленным на задней стенке кабины.

Механизм открывания борта работает следующим образом. При подъеме кузова гидроподъемником рычаг через вилку с тягой отделяется от ролика и кронштейна, и борт под действием собственной массы открывается, поворачивая при этом рычаг вокруг поворотной оси через тягу. При опускании кузова рычаг опирается на опорный ролик кронштейна, поворачивается вокруг оси и при помощи тяги закрывает борт кузова.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая степень транспортабельности, проходимости и маневренности.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Сокращение простоя автотранспорта под разгрузкой

Технико-экономический эффект

В 1,5 раза повысился коэффициент использования большегрузных автомобилей, достигнута экономия горючесмазочных материалов на 10-20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)