ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-137-01

Наименование проекта

Аппаратно-модульный расточной инструмент

Назначение

Обработка отверстий диаметром от 40 до 120 мм.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, металлообработка

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Инструмент (см. рисунок) состоит из державки 1, удлинительных 2, переходных 3 и инструментального модулей 4, проставочных колец 5 и клиньев 6.

Для изготовления державки, удлинительных, переходных, инструментальных модулей использованы сталь 40Х(НВ320), клиньев - сталь 45 в состоянии поставки, а для изготовления проставочных колец - сталь 65Г либо сталь 60Г с последующей закалкой и отпуском (НrС э42…47).

Подготовка агрегатно-модульного расточного инструмента к работе заключается в выборе длины, диаметра и конфигурации, что определяется размерами и формой обрабатываемого отверстия или поверхности. Выбор осуществляется путем сочетания модулей различных размеров в пределах, определяемых унифицированным комплектом.

В состав унифицированного комплекта входят несколько типоразмеров вышеперечисленных модулей, имеющих общий способ сопряжения, благодаря чему имеется возможность из ограниченного числа унифицированных элементов собирать различные по размерам и конфигурации инструменты. Сборка инструмента осуществляется последовательным сопряжением модулей с использованием в качестве базовых элементов конических поверхностей. При этом фиксация положения инструментального модуля в плоскости вращения инструмента обеспечивается лапкой конуса, входящей в паз сопрягаемого модуля.

После сопряжения модулей производится силовое замыкание при помощи введения в пазы модулей клинка 6 (как показано на рисунке) и приложения к клину ударной нагрузки при помощи молотка. При этом происходит затяжка соединения осевым усилием, что обеспечивает необходимую жесткость всей конструкции. Использование упругих конических проставочных колец способствует повышению суммарной жесткости за счет дополнительного увеличения площади контактирования сопрягаемых поверхностей смежных модулей и повышенной виброустойчивости за счет увеличения доли рассеиваемой энергии колебаний в стыках.




Рис. Агрегатно-модульный расточный инструмент

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная жесткость и виброустойчивость, быстрая переналаживаемость под конкретную технологическую операцию

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Возможность использования в качестве инструментальных модулей стандартного инструмента с коническим хвостовиком и лапкой

Технико-экономический эффект

На 15-20% повысилась производительность труда, улучшилось качество обработки за счет снижения шероховатости обрабатываемых поверхностей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)