ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-122-01

Наименование проекта

Оптико-механический прибор для измерения ширины трещины ПЩ-3

Назначение

Измерение ширины деформационных трещин в элементах строительных конструкций.

Рекомендуемая область применения

Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищно-эксплуатационные и ремонтные предприятия.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для измерения ширины трещины содержит пластинку 1 с укрепленными на ней линейными направляющими 2, между которыми помещена планка 3 с укрепленным на кронштейне 4 микроскопом 5. На пластине 1 установлены толкатель 6, измерительный винт с отсчетной системой 7, упирающейся центром наконечника в шарик, впрессованный в кронштейн 4. Пластина 1, установленная перпендикулярно плоскости измерений, соединена с помощью узла поворота и перемещения с остовной планкой 8, с укрепленными на ней держателями 9, Один из держателей имеет закрепительный винт 10. Остовная планка 8 снабжена рукояткой 11, опорными штырями 12 и вакуумными прихватами 13.

Узел поворота и перемещения содержит два цилиндрических стержня укрепленных параллельно друг другу в концевых держателях 15 и 16. Держатель 15 скреплен с пластиной 1 с помощью шарнирного устройства 17, а через держатель 16, снабженный закрепительным винтом 18, пропущен стержень 19 микрометрического винта 20 устройства поворота. Экран 21 из прозрачного материала (оргстекла) укреплен с помощью уголка на нижней направляющей 2 и имеет узкую щель, совпадающую с траекторией перемещения визирной оси микроскопа 5 во всем диапазоне измерений. Микроскоп снабжен сеткой нитей. Для фокусирования изображения наблюдаемых меток предусмотрено перемещение микроскопа 5 вдоль направляющих 22 с помощью регулировочного винта 23. Толкатель 6 под действием внутренней пружины прижимает кронштейн 4 с микроскопом к наконечнику измерительного винта 7.



Для выполнения измерений устройство, удерживаемое за рукоятку 11, прикладывают к поверхности стены заостренными концами опорных штырей 12. Открепив закрепительные винты 10 и 18, перемещают и поворачивают пластину 1 с измерительной частью прибора (1-7, 21-23) относительно остовной планки, до тех пор, пока измеряемый отрезок окажется в прорези экрана 21. При перемещениях стержни 14 скользят во втулках держателей 9. При повороте концевой держатель 15 поворачивается в шарнирном устройстве 17, а стержень 19 микрометрического винта 20 перемещается во втулке концевого держателя 16. После закрепления винтов 10 и 18 подправляют положение прорези экрана 21 относительно измеряемого отрезка с помощью микрометрического винта 20 поворотного устройства. Вращением измерительного винта 7 перемещают планку 3 с микроскопом 5 в направляющих 2 до совмещения центра сетки нитей с точкой кромки трещины или метку начала измеряемого отрезка и берут отсчет а по отсчетной системе измерительного винта 7. Затем вращением винта наводят центр сетки на точку противоположной кромки или метку конца измеряемого отрезка и берут отсчет в по отсчетной системе измерительного винта 7.



Рис. Оптико-механический прибор для измерения ширины трещины ПЩ-3

Разность отсчетов позволяет найти длину отрезкаlмежду кромками трещины или меткамиl=а-b.

Из сопоставления длин отрезков, измеренных через заданные интервалы времени, выявляют динамику изменения ширины трещины. Прикладывая прибор к трещине в различных направлениях можно измерить составляющие величины трещины.

Прибор ПЩ-3 позволяет сократить затраты времени на установку прибора и измерения за счет снабжения прибора узлом поворота и перемещения, позволяющего оперативно совмещать траекторию перемещения визирной оси микроскопа с прямой, соединяющей метки, между которыми измеряется расстояние, и вводить этот отрезок в рабочий диапазон прибора без изменения положения всего прибора.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение затрат времени на установку и измерение за счет снабжения прибора узлом поворота и перемещения.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 5-10% сокращено время на измерение составляющих величины трещины.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)