ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-031-01

Наименование проекта

Аппарат с металлокерамическими мембранами "ТРУМЕМ"

Назначение

Разделение жидких сред, очистка и концентрирование продуктов.

Рекомендуемая область применения

На предприятиях по производству напитков, вторсырья, в молочной и перерабатывающей промышленности, в атомной энергетике и нефтехимических отраслях.

Описание

Описание к ИЛ № 01-031-01

"Результат выполнения НИР и ОКТР".

Разработан аппарат для разделения жидких сред. В аппарате использованы новые двухслойные пластичные мембраны ТРУМЕМ ТМ, обладающие высокой механической прочностью, высокой пористостью, очень высокой производительностью. Они не подвержены воздействию каких-либо бактерий и проявляет стойкость к агрессивным средам. Для данных мембран предложена специальная конструкция мембранного аппарата, в плоских кольцевых межмембранных каналах которого размещены закрепленные на едином валу вращающиеся дисково-пальцевые турбулизаторы. В состав аппарата входят: мембранный элемент, турбулизатор, входное отверстие для подачи исходного раствора, отверстие для выхода пермеата, отверстие для выхода концентрата. Конструктивное исполнение мембраны - в виде тонкой (0,2 мм) двухслойной пластины. Нижний слой - пористая нержавеющая сталь, верхний слой - пористая оксидная керамика.

Аппараты с новыми мембранами найдут применение в следующих областях:

- разделение водомасляных эмульсий (очистка отработанных СОЖ, ливневых стоков, загрязнений предприятий нефтепереработки и аналогичных, бензозаправочных станций и автомобильных моек);

- регенерация моющих растворов после очистки деталей механизмов, моторов, емкостей и т. п.;

- очистка отходов пищевой промышленности (выделение и концентрирование сывороточных белков, белков из подпрессовых бульонов рыбопереработки, регенерация тузлуков при солении рыбы, отходов мойки оборудования на мясоперерабатывающих комбинатах);

- очистка, осветление и стерилизация жидких пищевых продуктов (молоко, соки, вина, пиво, бульоны и т. п.);

- водоподготовка (получение технической воды, особо чистой воды, апирогенной воды для медицины, питьевой воды из любых источников);

- очистка промышленных и бытовых сточных вод (жидких радиоактивных отходов, отходов красильных, шерстомоечных, текстильных производств, отходов прачечных);

- очистка и концентрирование продуктов химического, микробиологического синтеза, лекарственных препаратов, растворителей и агрессивных жидкостей.

Сочетание двух новых технических решений позволяет перейти на качественно новый уровень взаимоотношений потребителя и мембранной техники, а именно:

1. Не требуется тщательная предварительная очистка жидкости от взвесей, поскольку аппарат переработает и суспензии, и эмульсии, и биомассу микроорганизмов.

2. Не нужна периодическая регенерация мембран, так как на их поверхности не происходит накопление веществ. Следствием является отсутствие больших потоков вторичных отходов - промывных растворов.

3. Не требуется замена отработавших ресурс мембран, так как керамика будет служить не меньше, чем остальные конструктивные элементы.

4. Резко сокращаются энергозатраты.

5. Размеры аппаратов и установок существенно уменьшаются благодаря высокой производительности мембран.

Иными словами, мембранная техника приближается по условиям эксплуатации к бытовой технике, не требующей особых навыков персонала. Это позволит легко применять ее практически на любом производстве. Серийный мембранный аппарат предполагается создать полностью унифицированным для любой отрасли промышленности и любого объекта. Влияние обрабатываемого объекта будет сказываться лишь на изменении технологических режимов работы: температура, скорость подачи раствора в аппарат, скорость вращения вала и др. Конструкция же мембранного аппарата останется одинаковой и для концентрирования молока, и для очистки жидких радиоактивных отходов. В этом тоже заключается существенное преимущество новой мембранной техники перед ныне существующей.

На каждом конкретном предприятии любой отрасли эффект от применения мембранных установок будет определяться либо повышением качества продукции, либо решением экологических или технологических проблем.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая удельная производительность, пластичность, химстойкость, термоустойчивость, облегченная регенерация, отсутствие хрупкости, многолетний ресурс работы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Универсальность аппарата для различных сред; снижение трудоемкости в 2 - 3 раза; снижение энергозатрат на 50%; повышение производительности труда на 20 - 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)