ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

85-013-01

Наименование проекта

Исследование сроков половой активности оленей

Назначение

Исследование сроков половой активности оленей

Рекомендуемая область применения

Оленеводство

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Для определения сроков гона исходили от числа и времени отелов, из крайних сроков начала и конца отела. Массовый гон в оленестаде проходил в 3 пятидневки - с 26 сентября по 10 октября.

Отелы оленей начались с 24-29 апреля-1 мая и закончились 23 мая-9 июня, но основная масса оленей отелилась за 3-4 пятидневки.

Пятидневки отелов кол-во отелов процент пятидневки гона

26-30 апр. 1 0,2 11-15 сент.

1-5 мая 18 2,6 16-20 сент.

6-10 мая 44 6,3 21-25 сент.

11-15 мая 230 33,2 26-30 сент.

16-20 мая 237 34,1 1-5 окт.

21-25 мая 108 15,7 6-10 окт.

26-30 мая 54 7,4 11-15 окт.

Итого: 691 100%

Продолжительность гона зависит от экзо - и эндогенных условий. В зависимости от упитанности животных, погодных и кормовых условий сроки начала массового гона и его окончания в одном и том же стаде могут изменяться на 5-7 дней в ту или иную сторону. При высокой упитанности важенки приходят в охоту в более ранние сроки, покрываются и оплодотворяются очень дружно, что вызывает более ранний и дружный отел. Однако наблюдения подтверждают факт существования эндогенных ритмов размножения. Они связаны с такими сигнальными факторами среды, как изменение светового дня, температура и фенология развития растительности.

У оленей половая активность связана с фотопериодом, регулируемая гипотолпамусом через гипофиз. Приостановление этой активности наблюдается, когда дни начинают удлиняться, а возобновление наступает, когда дни становятся короче.

Вследствие удлинения светового воздействия на животный организм в весенне-летний период снижается активность гипоталамуса, который контролирует выделение лютеинизирующего рилизинг-гормона (ЛГРГ), вследствие чего гипофиз выделяет незначительное количество ЛГ. Как показывают морфологические исследования яичников в летнее время, ведет к тому, что развивающиеся яичниковые фолликулы не достигают овуляционной зрелости и подвергаются частичной лютеинизации и образованию кист, без разрыва и выделения яйцевых клеток.

С началом осеннего сезона, уменьшением светового воздействия и понижением температуры, происходит усиление активности гипоталамуса, что приводит к росту фолликулов в яичнике. Однако количества эстрогенов недостаточно, чтобы вызвать полноценные половые циклы, но достаточно, реагировали рога важенок: происходит оссификация рогов, «бархат» начинает отмирать. Эстрогены вызывают выделение гипоталамусом ЛГ-рилизинг гормона, что влечет за собой выделение ЛГ в передней доле гипофиза и овуляцию, а затем образование желтого тела. Однако первая овуляция никогда не сопровождается симптомами охоты и является абортивной. Лишь после насыщения организма прогестероном и сенсибилизации половых центров весь комплекс сексуальных рефлексов начинает проявляться во всей своей полноте.

Преимущества перед известными аналогами

В работе более глубже исследованы сроки половой активности оленей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Знание результатов исследования позволяет повысить производительность в 1,5-2 р.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)