ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

85-012-01

Наименование проекта

Исследование размножения северных оленей

Назначение

Исследование физиологии и патологии размножения, разработка методов оказания поимощи.

Рекомендуемая область применения

Оленеводство

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Нами была поставлена цель изучить всевозможную патологию, влияющую на плодоношение важенок, определить частоту и причинность патологии родового акта, послеродового периода и разработать методы оказания помощи. Исследования проводились в различных улусах республики. Получены следующие результаты.

Северные олени полицикличные животные с ограниченным половым сезоном. Сроки гона оленей, а, следовательно, отелов, разнятся в зависимости от климатических зон. Самый ранний гон наблюдается с22 августа по 20 сентября, а самый поздний -с 16 сентября по 20 октября. Массовый гон проходит в 3-4 пятидневки, общая продолжительность - 5-6 пятидневок.

Продолжительность полового цикла важенок 15-16 дней, течка длится 1-3 дня, половая охота в среднем не более суток. Овуляция у важенок спонтанная, происходит через 10-12 часов после окончания охоты.

Нами изучена переживаемость спермиев хоров в половых путях самок. Установлено, что во влагалище спермии живут 6-12 часов, а в шейке матки 24 и более часов. После коитуса спермии хора уже через час достигают верхушки рогов матки.

Первая овуляция у важенок протекает бессимптомно. Второй цикл проявляется со всеми клиническими признаками. Морфологическими исследованиями были найдены в яичниках важенок желтые тела от предыдущей овуляции, находящиеся в различной стадии дегенерации.

Продолжительность беременности важенок 7,5 месяцев. Нами описана топография и состояние беременной матки важенок в различные сроки беременности.

В период стельности важенок постепенно увеличивались размеры карункулов. Количество их в среднем составляло 7-8. К концу беременности карункулы имели размеры от 3,6-2, 8-2,4 до 11,5-3, 6-3,4 см.

Макро- и микроскопические исследования яичников показали, что желтое тело беременности у важенок сохраняется на протяжении всей стельности. Однако на третьем и пятом месяцах стельности желтое тело было несколько меньших размеров, а в обоих яичниках появлялось большое количество фолликулов, которые исчезали до родов. Также нами выявлены некоторые морфологические изменения в щитовидной железе и надпочечниках.

По нашим наблюдениям первый период родов у важенки продолжается 6-12 часов, второй период - от 10 минут до 1 часа 45 минут, в среднем 33 минуты, третий период послеродовой - в среднем 2,5часов. Масса последа в среднем составляла 950 г (от 610-до 1390 г.). На хорионе последов находили от 6 до 11 котиледонов.

Телята начинают сосать мать в среднем через 2 ч 15 мин., а более сильные телята еще раньше.

Нами впервые проведены клинические и морфологические исследования у важенок в послеродовом периоде. Наружные органы важенок восстанавливаются к 8-12 дню пуэрперия. Макроструктура восстанавливается к 22-28 дню, а микроскопические изменения продолжаются до 35 дня. К этому времени эндометрий и карункулы были покрыты однорядным цилиндрическим эпителием. Мышечный слой компактный, сосудов мало и они слабо наполнены кровью. Желтое тело рассасывается и прорастает соединительной тканью к 28 дню пуэрперия.

Преимущества перед известными аналогами

Впервые проведены клинические и морфологические исследования у важенок в послеродовом периоде

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Знание результатов исследования позволяет повысить произвоительность в 1,5-2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)