ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

84-041-01

Наименование проекта

Новые экологически безопасные тампонажные материалы для глубоких и сверхглубоких скважин

Назначение

Для глубоких и сверхглубоких скважин

Рекомендуемая область применения

Бурение и заканчивание нефтяных скважин

Описание

Результат технологической разработки

Проблема охраны недр окружающей среды при строительстве и эксплуатации глубоких и сверхглубоких нефтегазовых скважин, как техногенных геологических сооружений, сводится к проблеме повышения герметичности и надежности крепи, обеспечивающей долговременную изоляцию пластов друг от друга в разрезе скважины, а также сохранение целостности обсадной колонны при наружном (коррозионное, горное и т. д.) воздействии и действии внутрискважинных технологических нагрузок.

Специалистами ЗапСибБурНИПИ (г. Тюмень) и НИО СГБ ФГУП НПЦ «Недра» (г. Ярославль) разработаны составы стабилизированных тампонажных материалов с улучшенными технологическими и эксплутационными характеристиками на основе природных алюмомагнийсиликатов, а также с использованием в качестве добавки к известным тампонажным цементам нейтрализованного шлама гальванического производства (ШГП) ряда машиностроительных предприятий. ШГП является отходом производства, образующимся при нейтрализации отработанных солевых растворов гальванических ванн фосфатирования, цинкования, хромирования, кадмирования, никелирования и оксидирования.

Проведенные исследования показали, что соли поливалентных металлов, входящие в состав ШГП образуют в структуре цементного камня прочно связанные гидрогели и не вымываются из матрицы тампонажного материала, исключая, тем самым, попадание тяжелых металлов в подземные грунтовые воды.

Другой вид тампонажных материалов на основе высококонцентрированных глинистых суспензий обладает повышенными деформационными свойствами, стойкостью к действию кислых и высокоминерализованных флюидов и адгезионным сродством с поверхностью обсадной колонны и горными породами, слагающими стенки скважины.

Таким образом, использование новых тампонажных материалов при креплении глубоких и сверхглубоких скважин позволяет решить проблемы снижения затрат вредных для здоровья человека минеральных вяжущих материалов (цемента) и утилизации отходов предприятий тяжелой промышленности.

Разработанные тампонажные составы прошли успешное внедрение при креплении технических колонн на специальных скважинах, расположенных в Центральном регионе России, в частности Медягинской скважине и скважине А-1 ПО «Лакокраска» города Ярославля.

Преимущества перед известными аналогами

Использование в качестве добавки отходов гальванического производства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 25% повышена герметичность и надежность крепи

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)