ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-178-01

Наименование проекта

Электронагрев керамической массы при пластическом формовании изделий стеновой керамики

Назначение

Электронагрев керамической массы при производстве керамического кирпича

Рекомендуемая область применения

Промышленность строительных материалов

Описание

Результат выполнения НИР.

Разработано оборудование для электронагрева керамической массы, которое устанавливается в действующие технологические линии по производству керамического кирпича.

Комплект оборудования включает в себя электроустановку, разогревающую сырьевую смесь перед подачей ее в ленточный пресс. Установка содержит бункер для сырьевой смеси и валковый питатель, осуществляющий ее дозированную подачу; нагревательный барабан с кольцевыми электродами;ленточный транспортер, примыкающий к кольцевым электродам и охватывающий снизу поверхность барабана (на 0,625 по окружности), а также приемный бункер для разогретого материала. Вращение нагревательного барабана и согласованное движение ленточного транспортерапроизводятся посредством одного привода. Кольцевые электроды, изолированные от нагревательного барабана и между собой диэлектрическими дисками, образуют ребристую поверхность. Ширина кольцевых каналов между электродами определяется межэлектродным расстоянием, оптимальная величина которого 0,05 м. Кольцевые электроды подключаются к источнику трехфазного переменного тока с регулируемым напряжением до 380 В.

Установка работает следующим образом. Из приемного бункера посредством валкового питателя сырьевая смесь подается на вращающийся нагревательный барабан, равномерно по его длине. Со скоростью вращения нагревательного барабана согласуется скорость движения ленточного транспортера таким образом, что линейные скорости вершин кольцевых электродов и соприкасающейся с ними ленты по величине и направлению одинаковы. При встречном вращении нагревательного барабана и запрессовочного валка транспортера керамическая масса запрессовывается в межэлектродное пространство, вращением барабана и движением транспортерной ленты керамическая масса перемещается к бункеру для разогретого материала. После запрессовки происходит разогрев керамической массы равномерно по всему сечению кольцевого канала за счет пропускания переменного электрического тока. В зоне разгрузки сырьевая смесь извлекается из межэлектродного пространства, транспортером подается в приемный бункер для разогретого материала и далее - на последующий технологический передел.

Электропроводность керамических масс, используемых на кирпичных заводах, колеблется в пределах 12-25 ОмЧм. Продолжительность электронагрева таких масс составляет 40-75с при достижении конечной температуры разогрева материала 55...65°С. Удельный расход электроэнергии составляет 0,3 кВтЧч/°С. Процесс электронагрева может быть интенсифицирован, а энергозатраты снижены за счет введения корректирующих добавок, повышающих электропроводность керамической массы.

Использование предлагаемого оборудования повышает качество изделий, сокращает энергозатраты при производстве стеновой керамики.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение энергозатрат

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 30% сократились трудозатраты при производстве стеновой керамики

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)