ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-171-01

Наименование проекта

Линия для производства акустических рельефных минераловатных плит

Назначение

Производство плит для отделки и оформления интерьера помещений

Рекомендуемая область применения

Промышленность строительных материалов

Описание

Результат выполнения НИР.

Разработана технологическая линия для производства акустических рельефных минераловатных плит.

Технологический процесс изготовления акустических плит с рельефным рисунком (см. рисунок) предусматривает следующие операции:

-приготовление раствора связующего рабочей концентра­ции;

-подачу всмесительминеральнойватыитонкодисперс­нойволокнистой

добавки;

-приготовление волокнистой суспензии;

-очистку суспензии от "королька";

-формирование волокнистого ковра;

-тепловую обработку ковра;

-резку отвержденного ковра на заготовки.

В смесителе 1, снабженном горизонтальным активатором, сначала готовится раствор связующего рабочей концентрации, а затем последовательно осуществляется диспергирование навески минеральной ваты до полного роспуска волокон и навески тонкодисперсной волокнистой добавки. Твердо-жидкое отношение суспензии - 1:100. Готовая волокнистая суспензия насосом 17 подается в очиститель, где за счет пневматического перемешивания и последовательного перелива из одной емкости в другую неволокнистые включения ("корольки") оседают на дно, а очищенная суспензия сливается в расходный бак 15, в котором волокна суспензии поддерживаются во взвешенном состоянии с помощью пропеллерной мешалки. Из бака очищенная суспензия насосом 16 подается в напорный ящик 3, расположенный на высоте 2 м над уровнем суспензии в емкости 10 вакуум-формовочной машины, что создает постоянный напор подачи массы. Из напорного ящика суспензия самотеком поступает в емкость 10. Концентрация суспензии регулируется разбавлением массы фильтратом из бака 2. Вакуум-формовочная машина состоит из двух барабанов. Барабан 9 предназначен для формования волокнистого ковра, а барабан 8 - для разворота ковра рисунком вверх и подачи его в камеру тепловой обработки. Формующий барабан имеет шесть перфорированных форм, обтянутых фильтровальной сеткой с закрепленными решетчатыми матрицами. При погружении части барабана с формами в суспензию на их поверхности под действием вакуума осаждаются волокна, образуя непрерывный волокнистый ковер с заданным рисунком. Для снятия ковра в секцию барабана подается сжатый воздух для отдува от поверхности барабана и с помощью ножа осуществляется передача ковра на транспортер7и далее - в камеру тепловой обработки 5. Отработанный фильтрат, проходящий через фильтровальную сетку барабанов, собирается в вакуум-ресиверах 13 и 11, откуда центробежными насосами 14 и 12 перекачивается в бак 2 и в дальнейшем используется для приготовления суспензии. Перед камерой тепловой обработки ковер дополнительно обезвоживается при транспортировании над вакуум-ящиком 6. В камере тепловой обработки ковер просушивается путем прососа через него горячих газов. Камера - однозонная с длиной рабочей зоны 16 м. После выхода из камеры ковер с отвержденным связующим дисковыми ножами 4 раскраивается на заготовки.


Технологическая схема производства акустических

рельефных минераловатных плит

Предлагаемая технология позволяет формовать минераловатные плиты практически с любым рельефным рисунком на поверхности, что расширяет возможности их использования. Помимо акустического благоустройства помещений минераловатные плиты применяются в декоративных целях при решении определенных архитектурных задач по оформлению интерьера помещений.

Преимущества перед известными аналогами

Расширение возможностей использования

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность труда повысилась в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)