ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-162-01

Наименование проекта

Сортовой горячекатаный профиль для лемеха плуга

Назначение

Внедрение технологии прокатки профиля для лемехов плуга новой конфигурации

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Результат выполнения НИР.

Освоена технология прокатки сортового горячека­таного профиля для лемеха плуга новой конфигурации. Существующая форма профиля для лемеха плуга, производимого методом прокатки, имеет недостатки:на выпуклой поверхности профиля имеется про­дольный выступ с треугольной формой сечения, что делает невозможной устойчивую укладку профилей стопой после прокатки и затрудняет их упаковку в пачки. Кроме того, наличие относительно большого пря­молинейного скоса, смежного с вертикальной кромкой малой (2-3 мм) высоты, приводит к появлению ударов верхнего и нижнего валков и их ускоренному износу, а наличие по сечению профиля разных по величи­не радиусов закруглений выпуклой и вогнутой поверхностей усложняет изготовление валков и их ремонт (переточку).

Предлагаемый профиль, во-первых, имеет продольный выступ с трапецеидальным сечением, верхняя грань которого закруглена таким же по величине радиусом, что и выпуклая и вогнутая поверхности желобообразного сечения профиля, делая, тем самым, возможной пло­тную и устойчивую укладку готовых профилей в стопу, облегчая их упаковку. Во-вторых, наличие ломаной поверхности, примыкающей к вертикальной кромке увеличенной высоты (5-6 мм), значительно уменьшает износ валков при непрерывной прокатке, что позволяет производить профиль с наименьшими трудозатратами. Наличие у выс­тупа разнонаклонных граней неодинаковой ширины обусловлено необ­ходимостью максимального уравнивания сил трения на наклонных по­верхностях калибров, несимметричных относительно средней линии профиля. Это предотвращает его скручивание и искривление при горя­чей прокатке. Местонахождение выступа также улучшает условия про­катки профиля, а выбранные ширина выступа (по верхней грани) и его высота обеспечивают требуемую жесткость сечения.

Прокатку предлагаемого профиля производили на стане 300n2.Марка стали Л 53 (по ГОСТ 8531). Ширина лемешных профилей от 105 до142мм. Соотношения между параметрами профилей варьировали за счет использования соответствующие калиброванных валков.

Внедрение предлагаемой технологии прокатки профиля для лемеха плуга с его измененной конфигурацией обеспечивает повышение ско­рости прокатки, уменьшение износа валков, а также улучшение усло­вий укладки профилей. Прокатка профиля измененной кон­фигурации позволяет снизить трудозатраты не менее, чем в 1,5 раза без ухудшения потребительских свойств изделия.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение трудозатрат при производстве профиля для лемехов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 1,5 раза снизились трудозатраты

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)