ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-150-01

Наименование проекта

Фланцевое соединение

Назначение

Повышение герметичности соединений трубопроводов

Рекомендуемая область применения

Монтаж трубопроводов

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Фланцевое соединение(см. рисунок) содержит фланцы 1 и 2 с кольцевыми канавками 3 и 4 на торцо­вых поверхностях, в которых размещен уплотнительный элемент 5, выполненный из пружинящей стали, и болты 6 для стягива­ния фланцев. Элемент 5 выполненw-образноого сечения с эластичным кольцом 7, уста­новленным на его сферическом выступе 8. На­ружные стенки кольцевых канавок вы­полнены в виде конических 9 и 10 и сферичес­ких 11 и 12 поверхностей.

Уплотнительный элемент 5 установлен с возможностью контакта своими кольцевыми кромками 13-15 со стенками канавки 3, кромками 16-18 - со стенками канавки 4, а эластичным кольцом 7 - со сферическими поверхностями 11 и 12.

На периферийных торцовых поверхнос­тях фланцев дополнительно выполнено лаби­ринтное уплотнение 19, исключающее пря­мое попадание в зазор между фланцами загрязняющих частиц из окружающей среды и обеспечивающее соосность фланцев.

Фланцевое соединение работает следую­щим образом. При стягивании фланцев с помощью болтов стенки канавоксближаются с кольцевыми кромками уплотнительного элемента. При этом в контакт со стенками кромки вступают в следующей последова­тельности: сначала кромки 13 и 16, затем кромки 14 и 17 и за ними кромки 15и 18. При сжатии элемента 5 последний заклинивается между стенками канавок, образуя в месте их контакта уплотнительные пояса.

Эластичное кольцо, установленное на сферическом выступе элемента 5, от дейст­вия радиальных герметизирующих усилий, создаваемых при сжатии элемента 5, и осе­вых усилий, создаваемых сближением фланцев при их стягивании, плотно прилегает по всей поверхности сферических фасок 11 и 12. Это позволяет надежно защитить обра­зованную кольцевыми канавками фланцев по­лость от попадания пыли, влаги и образо­вания коррозийной среды, а также создать уплотнительный пояс в месте контакта коль­ца 7 с фасками 11 и 12.


Так как при взаимодействии элемента 5 со стенками канавок 3 и 4 происходит от­носительное смещение кромок, то стенки канавок выполняются более твердыми, чем кромки, чтобы избежать образования задир на уплотнительных стен­ках кольцевых канавок фланцев.

Фланцевое соединение

Преимущества перед известными аналогами

Наличие уплотнительного элемента с эластичным кольцом обеспечивает герметичность соединений

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Герметичность повысилась в 1,5 раза, что увеличивает срок службы фланцевого соединения трубопровода

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)