ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-146-01

Наименование проекта

Зимние прививки

Назначение

Выращивание саженцев плодовых культур контейнерным способом с использованием пленочных укрытий

Рекомендуемая область применения

Промышленное и любительское садоводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Прививки производят с декабря по февраль месяц. Оптимальная температура воздуха в прививочном помещении 20…22 0С, влажность 90%, необходимо также хорошее освещение.

Прививальщик держит запас подвоев и черенков на столе под влажной тканью,берет в левую руку побег нижним концом к себе и отрезает основание на расстоянии 4-5 см от нижней хорошо развитой почки. С противоположной стороны почки делается диагональный срез в 3-4 раза длиннее толщины побега. Начало верхнего среза должно находиться на 1,5-2 см ниже почки. После этого от основного побега отрезают черенок длиной 5-8 см с тремя почками. Перевернув черенок вверх срезом, на нем на расстоянии одной трети от нижнего конца делают продольный разрез-язычок, доходящий до середины. Подготовленный привой кладут перед собой на чистую тряпку срезом кверху, выбирают сравнительно одинаковый по толщине привоя подвой и проводят с ним такую же операцию. Срез на подвое делается на корневой шейке таким образом, чтобы начало его было на 2-2,5 см выше первого бокового корня или, при необходимости, чуть ниже этого места. Срезы на подвое должны быть чистыми, гладкими и ровными. Подготовленные привой и подвой соединяют между собой, образовавшиеся от продольных зарезов язычки должны заходить один за другой, образуя прочное соединение. Если подвой шире привоя, то срезы их соединяют с одной стороны, чтобы одноименные ткани совпали друг с другом, а выступающие стороны подвоя срезают вровень с привоем, чтобы при обвязывании черенок не смог сдвинуться на середину подвоя, иначе срастания не произойдет. Места соединения подвоя с привоем обвязывают мочалом, накладывая тугие витки сверху вниз от черенка привоя до низа корневой шейки подвоя и заканчивая петлей. Открытые срезы замазывают садовым варом.

Прививальщик делает прививку сам и сам же ее обвязывает. Когда работу выполняют двое, неизбежны лишние операции, требующие дополнительного времени.

Преимущества перед известными аналогами

Срок выращивания саженцев сокращается с 1-2 лет до 6 месяцев

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Рентабельность повысилась до 214 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)