ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-140-01

Наименование проекта

Выращивание подвоев плодовых культур в пленочных теплицах

Назначение

Выращивание саженцев плодовых культур контейнерным способом с использованием пленочных укрытий

Рекомендуемая область применения

Промышленное и любительское садоводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Выращивание плодовых саженцев методом зимней прививки имеет ряд преимуществ по сравнению с существующей технологией выращивания посредством окулировки.

Основным семенным подвоем для яблони являются сеянцы Ранетки пурпуровой. Их используют для размножения хорошо и удовлетворительно совместимых с этим подвоем сортов: Уральское наливное, Пепиншафранный, Мелба, Папировка, Бельфлер Китайка, Анис пурпурный, Янтарь, Летнее полосатое, Солнцедар, Символ, Серебрянное копытце, Дибровское, Миасское, Память Жаворонкова, Радуга, Приземленное, Подснежник, Чудное, Краса Свердловска, Уэлси, Анис Алый, Славянка.

Сорта Призовое, Февральское, Башкирский красавец, Заря ананасная, Бочонок, Таганай и некоторые другие плохо совместимы с сеянцами Ранетки пурпуровой. Их следует размножать на дичках, полученных от посева местных сортов культурной яблони (Янтарь, Медок и др.) и вегетативно размножаемом подвое № 54-118.

Для размножения груши используют сеянцы Уссурийской груши, для сливы - сеянцы Уссурийской сливы, для канадских слив - сеянцы канадской сливы, а для сливо-вишневых гибридов - сеянцы песчаной вишни (бессеи).

Маточно-подвойный (семенной) сад яблони закладывается саженцами Ранетки пурпуровой с использованием в качестве опылителей сортов Янтарь и Медок. Один ряд сорта-опылителя располагают через 2-4 ряда Ранетки. Расстояние при посадке 6х3 м. Площадь маточно-семенного сада рассчитывается от потребности в семенах.

Маточно-сортовой (черенковый) сад закладывается районированными и рекомендованными для производственного испытания сортами плодовых культур с включением и других сортов, саженцы которых пользуются спросом у садоводов-любителей. Для закладки используется элитный материал. Схемы посадки уплотненные:3х1 м. Деревья поддерживаются в малом объеме интенсивной заготовкой черенков. Площадь сада рассчитывается исходя из продуктивности 20 тыс. черенков с 1 га. Маточно-сортовой сад подлежит обязательной апробации на второй год после высадки, а в последующем - через каждые 5 лет. Больные и иносортные деревья удаляются. При развитии на маточнике заболевания бактериальным ожогом, проводят опрыскивание 3%-ым сернокислым цинком по зеленому конусу с расходом рабочей жидкости 800-1000 г/га в течение 2-3 лет подряд. Если болезнь продолжает развиваться, проводят опрыскивание следующими препаратами из расчета 1-2 тыс. л на 1 га (в зависимости от величины деревьев):

0,1%-й фундазол (10г/10л)

0,2%-й ридомил (20г/10л)

0,1%-й тонсин (10г/10л)

или

0,4%-я хлорокись меди (40г/10л)

0,4%-я хомиция (купрозан) (40г/10л)

1%-я бордосская жидкость (100г/10л)

Если болезнь не отступает, опрыскивание повторяют через каждые 10 дней, чередуя препараты первой и второй групп.

Выращивание саженцев методом зимней прививки в пленочных контейнерах снижает травмируемость корневой системы при высадке и сокращает срок выращивания саженцев с 1-2 лет до 6 месяцев.

Преимущества перед известными аналогами

Срок выращивания саженцев сокращается с 1-2 лет до 6 месяцев

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Рентабельность повысилась до 214%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)