ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-139-01

Наименование проекта

Щитовая дверь (три варианта)

Назначение

Оборудование жилых и общественных помещений

Рекомендуемая область применения

Жилищное строительство, строительство административных зданий

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Щитовая дверь представляет собой пропорционально-пластическое решение основных композиционных элементов, в том числе дверного полотна, облицованного шпоном ценных пород деревьев, и секции дверных окон, имеющих прямоугольную конфигурацию и расположенных вертикально.

Первый композиционный элемент - дверное полотно в своей основе имеет простую, лаконичную прямоугольную форму с четко выраженной асимметричной композицией дверных окон.

Особенность конструкции дверного полотна заключается в том, что оно состоит из основного каркаса с сотовым наполнителем, сверхтвердых ДВП толщиной 4 мм, прикрепленных к каркасу с обеих сторон, и щитов шпона из ценных пород дерева, например, дуба, бука, ясеня, красного дерева, прикрепленных к листам ДВП с противоположных сторон. Многослойная каркасно-сотовая конструкция дверного полотна сочетает в себе стабильную геометрию при изменении температуры и влажности воздуха и значительную теплоемкость, сравниваемую с темплоемкостью плотной древесины.

Облицовка поверхности дверного полотна щитами шпона осуществляется путем сопряжения щитов по рисунку естественной текстуры дерева в вертикальном направлении рисунка, что органично сочетается с конфигурацией секции дверных окон.

Линии сопряжения щитов шпона строго параллельны вертикальным сторонам прямоугольной секции окон. Художественная выразительность дверного полотна подчеркнута отделкой поверхности щитов шпона слоями нитроуретанового лака, создающего имитацию «открытой» поры текстуры дерева, придающей поверхности спокойный матовый блеск, предотвращающий образование резких солнечных бликов и следов от отпечатков пальцев.

Второй композиционный элемент расположен слева от оси симметрии дверного полотна и представляет собой секцию дверных окон. Особенностью пластического решения секции дверных окон является ее вертикальное расположение и композиционное деление на ряд прямоугольных окон, одинаковых по ширине и расположенных друг под другом на некотором расстоянии одно от другого. Вертикальное расположение окон в секции и выполнение каждого из них в виде «узкого прямоугольника» обеспечивает сходство с традиционной формой окон средневековых замков. Пластическое сочетание вертикального расположения секции окон с вертикальным расположением каждого окна, а также вертикальное направление рисунка естественной структуры дерева придает образцу изящество, легкость и впечатление стремительности зрительного образа.

Данная пластическая композиция позволяет обеспечить достаточно ограниченную обзорность для находящегося за дверью помещения, способствующую сохранению комфортности условий труда или отдыха для людей в этом помещении. Расположение секции дверных окон слева от оси симметрии полотна создает впечатление асимметричности изделия в целом, что соответствует современному направлению дизайна, подчеркивает важность рабочего процесса или отдыха в помещении. Такое расположение эргономически и эстетически целесообразно, так как создает для людей, находящихся в помещении, зрительную комфортность, снижает степень воздействия внешних световых раздражителей и способствует повышению производительности труда или качество отдыха.

Особенностью художественного оформления дверных окон является остекление их тонированным стеклом «бронза», на поверхности которого образованы объемные декоративные волны разной высоты. Теплый светло-коричневый цвет и полупрозрачность стекла органично дополняет дизайн предлагаемой щитовой двери. Отделка дверных окон багетом в соответствии с породой дерева шпона дверного полотна придает композиции стилевую завершенность. Применение силиконового уплотнителя дверных окон позволяет добиться хорошей теплозвукоизоляции помещений.

Вариант 2 отличается от варианта 1 тем, что секция дверных окон содержит два сквозных верхних окна, остекленных тонированным стеклом «бронза» и два глухих нижних окна, декорированных щитами шпона с вертикальным рисунком текстуры дерева.

Вариант 3 отличается от варианта 1 тем, что секция дверных окон содержит два сквозных окна, верхнее из которых длиннее нижнего.

Преимущества перед известными аналогами

Объемно-пространственная структура щитовой двери создает цельный, изящный образ дверей, не обремененных обилием фигурных деталей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Прочностные показатели и производительность увеличились на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)