ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-130-01

Наименование проекта

Восстановление цилиндрических поверхностей постановкой оболочек

Назначение

Восстановление цилиндрических поверхностей постановкой оболочек

Рекомендуемая область применения

Ремонтное производство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Известно, что для восстановления изношенных цилиндрических поверхностей к настоящему времени разработано значительное количество способов. В основном-это способы автоматических наплавок различными по химсоставу проволоками-электродами под защитными средами (флюсами, газами). И в этом плане восстановление неответственных деталей не представляет больших трудностей. Однако задача восстановления сложных по конструкции и циклически нагруженных цилиндрических поверхностей деталей до сих пор окончательно не решена. Такими деталями являются коленчатые валы автотракторных двигателей, изготовленные как из стали, так и из чугуна. Особую трудность при восстановлении шеек представляют чугунные коленчатые валы, т.к. наплавленный слой из-за насыщения его углеродом изобилует порами и трещинами. Это приводит к значительному снижению усталостной прочности вала. Поэтому применяемые способы восстановления чугунных коленчатых валов требуют усовершенствования или разработки новых.

В связи с этим разработаны способ и технология восстановления шеек коленчатых валов,не имеющие указанных недостатков. Сущность способа заключается в постановке оболочек на изношенные, предварительно шлифованные и упрочненные шейки и галтели вала, после последнего ремонтного размера. Оболочки изготавливаются из листовой стали 15Х или 40Х и плотно обжимаются вокруг изношенных шеек. Замок оболочек должен располагаться в местах наименьшего нагружения шеек. Толщина оболочек зависит от степени износа шеек и их ремонтных размеров и не должна превышать номинальный размер шеек больше, чем на 0,5мм. Замок оболочек сваривается в среде углекислого газа.

Режим сварки:

Напряжение дуги при холостом ходе-28 В;

Напряжение дуги при сварке замков оболочек-19... 20В;

Сила тока-120А;

Скорость подачи электродной проволоки-2,5-3,0 м/мин;

Вылет электрода-10мм.

После закрепления оболочек на шейках производится контроль вала на прогиб, а затем шлифуются шатунные и коренные шейки на номинальный размер.

Технологический процесс восстановления чугунных коленчатых валов постановкой оболочек значительно упрощается и как следствие снижаются затраты на их восстановление, примерно, на 15-20%.

Следует отметить, что для качественного восстановления валов необходимо строго соблюдать порядковую последовательность технологических операций,

Преимущества перед известными аналогами

Значительно упрощен процесс восстановления

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 15-20% снизились затраты на восстановление

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)