ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-113-01

Наименование проекта

Мягкий обжиг доломита в шахтной газовой печи

Назначение

Получение мягкообожженного доломита для применения в качестве добавки при нанесении шлакового гарнисажа на футеровку конвертеров в шахтной прямоточно-противоточной газовой печи

Рекомендуемая область применения

Известняково-доломитовое производство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

С целью изучения возможности получения мягкообожженого доломитадля применения в качестве добавки при нанесении шлакового гарнисажа на футеровку конвертеров шахтная прямоточно-противоточная газовая печь номер! БИС известняково-доломитового производства (ИДП) была переведена на обжиг доломита. Использовались доломиты Лисьегорского месторождения, которые характеризуются повышенным содержанием кальцита, неоднородной структурой, пониженной механической прочностью и термической стойкостью при обжиге.

В качестве сырья для обжига применялся материал крупностью 40-8О мм с содержанием фракции 0-40 мм 11,4%. Технологический режим обжига доломита существенно не отличался от работы на известняке. Основные параметры работы печи характерных периодов приведены в табл. 1. Причинами снижения температур в противоточной зоне обжига и зоне подо­грева при переходе на обжиг доломита явились более низкая температура диссоциации и интенсивное прохождение эндотермических процессов в данных зонах. Повышенное содержание мелочи в сырье резко снизило порозность слоя шихты, увеличилось аэродинамическое сопротивление печи, работа тяго-дутьевых средств осуществлялась в отсутствии резерва, не обеспечивался необходимый расход воздуха на горение. Образование ло­кальных областей с повышенным содержанием мелких фракций способствовало неравномерному обжигу и сходу материала, опасности "закозления" печи.

При увеличении содержания фр. 0-40 мм в доломите на обжиг до 22,1% и снижении производительности печи до 150 т/сутки содержание ПМПП в обожженном доломите соста­вило 7,7%. Отличительной чертой химического анализа по фракциям обожженного материала являлось стабильно низкое содержание ПМПП в материале крупностью более 80 мм.

При проведении мероприятий по качеству подготовки доломита к обжигу содержание фр. 0-40 мм в сырье было снижено до 9,7%, а фр.80-12oмм - увеличено до 12,7%. При увеличении расхода газа до 1450 м 3/ч и производительности печи 145 т/сутки содержание ПМПП снизилось до З,8%. Увеличилась температура в противоточной и прямоточной зонах обжига. Наращивание тепловой мощности печи при существующем неудовлетворительном состоянии футеровки привело к: разрушению рабочего слоя футеровки, остановке печи на ремонт, в процессе которого дополнительно выполнено сужение диаметра печи по футеровке над топочными камерами.

После проведения испытаний различных типов на­садок горелочных устройств, улучшения качества подготовки материала к обжигу производительность печи составила 150 т/сутки с содержанием ПМПП и МgО в мягкообожженном доломите соответственно 5,0 и 30,4%, удельный расход топлива -192м З/т.

В табл.2 для сравнения приведены физико-химические характеристики мягкообожженного доломита, полученного в ШГП и в шахтных пересыпных печах, которые свидетельствуют о более высокой реакционной способности, химической чистоте и пористости доломита ШГП 1 БИС.

Дальнейшее повышение технико-экономических показателей работы ЖГИ связано с улучшением работы горелочных устройств и увеличением стойкости футеровки при наращивании тепловой мощности.

Основные параметры режима обжига доломита в шахтной газовой печи ШГП №1 БИС характерных периодов работы

Таблица 1




Физико-химические характеристики мягкообожженного доломита, производимого обжиговыми агрегатами ИДП

Таблица 2


Преимущества перед известными аналогами

Позволяет производить мягкообожженный доломит более высоко качества по сравнению с пересыпными печами

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Производство собственного мягкообожженного доломита сокращает производственные затраты на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)