ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-106-01

Наименование проекта

Продление срока службы шламохранилища

Назначение

Реконструкция шламохранилища

Рекомендуемая область применения

Горно-обогатительное производство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Основное технологичес­кое назначение шламохранилища - складирование отходов от обогащения ГОП, шламов сероулавливающих установок, шламов отстойников мартеновс­ких цехов. В шламохранилище происходит осаждение твердой фазы, а ос­ветленная вода забирается и подается насосной станцией оборотного водоснабжения в технологическую цепочку ГОП. За период эксплуатации шламохранилища дважды производилось увеличение его вместимости за счет наращивания плотины.

В настоящее время шламохранилище заполнено на 96,4 % от проект­ной емкости.В этой связи, на время проектирования и строительства, специа­листами ГОП и ЦЛК были предложены более дешевые варианты продления срока службы шламохранилища №2.

Первый вариант заключается в обваловке северо-западной части шламохранилища в пределах границы земельного отвода с дальнейшим складированием шламов в обвалованный контур (рис.1). Установлено, что высота обваловки должна быть не ниже отметки 396,5 м, при этом длина вала составит около 2000 м, высота 3-4 м и ширина по гребню составит 10 м. В качестве грунта для обваловки запланировано использовать ра­нее уложенные в шламохранилище на "сухом" пляже крупнозернистые пес­ки в количестве 100 тыс. м З.


Схема шламохранилища:

1 - плотина; 2 - паводковый водосброс; 3 - водосборная башня;

4 - насосная станция оборотного водоснабжения;

5 - обводной канал;6 - дамба обвалования.

Замыв обвалованного контура предлагается вести в летний период (7 месяцев в году) с гребня верхового откоса вала рассредоточенным способом путем намыва пляжа из хвостов крупных фракций. Классификация хвостов по крупности будет производиться путем врезки выпусков в ниж­нюю часть пульпопровода, хвосты мелких фракций транзитом отводятся и сбрасываются в прудковую зону.

В обвалованный контур возможно дополнительно складировать 3,5-4 млн. м З твердых отходов ГОП, т.е. с внедрением этой разработки срок службы шламохранилища продлится на 3-4 года. Рекомендуемый способ складирования позволит смоделировать процесс возведения ограждающих сооружений из хвостов ММС ДОФ-5, наблюдать за формированием откосов и пляжа, а также исключить пыление "сухого" пляжа и нежелательное заболачивание территории за пределами земельного отвода.


Второй вариант продления срока службы шламохранилища №2 заключа­ется в сгущении хвостов ММС ДОФ-5 непосредственно на фабрике (рис.2). Схема его работы следующая: отвальные хвосты в виде пульпы самотеком поступают в зумпф, расположенный на фабрике, откуда насосом подаются в гидроциклоны. Сгущенный продукт предлагается складировать в отрабо­танном восточном карьере. Сливы направлять по существующим на фабрике желобам в приемную емкость пульпонасосной станции ДОФ-5 первого подъема, откуда по действующим шламопроводам перекачивать в шламохранилище.

Рис. 2 Схема сгущения хвостов ММС ДОФ-5 на фабрике:

y -выход, %; q -производительность по твердому, т/ч;w -объем воды в пульпе, м 3/ч;

Т - содержание твердого в пульпе, %.

Данные расчетов показывают, что внедрение этого варианта позво­лит 70% транспортируемых с ДОФ-5 хвостов (840 тыс.т в год) отправ­лять в ближайший отработанный карьер, при этом только 30% хвостов складировать в шламохранилище №2. Однако, внедрение этого варианта возможно лишь после гидрогеологических исследований на предмет фильтруемости воды из выработки. Складирование отходов в карьер позволит увеличить срок службы шламохранилища №2 на 8-10 лет. Кроме этого, при благоприятных результатах гидрогеологических исследований карьера здесь возможно сооружение шламохранилища для скла­дирования всех отходов ГОП.

Преимущества перед известными аналогами

Исключается пыление "сухого" пляжа и нежелательное заболачивание территории за пределами земельного отвода

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продление срока службы шламохранилища от 3 до 10 лет, в зависимости от выбранного варианта

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)