ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-093-01

Наименование проекта

Технология производства труб радиочастотной сваркой

Назначение

Производство труб диаметром 10-51 мм с толщиной стенки 1,0-2,5 мм

Рекомендуемая область применения

Трубы для масляных радиаторов, для товаров народного потребления, трубы общего назначения, гнутые профили, трубы различных видов

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Технологический процесс производства труб предусматривает пять этапов:

- подготовка ленты;

- формовка ленты в трубную заготовку и сварка;

- отделка труб;

- приемочный контроль;

- упаковка труб в пакеты.

На участке подготовки ленты консольно-поворотным краном рулон ленты устанавливают на свободный барабан двухбарабанного разматывателя. После размотки рулона с работающего барабана стол разматывателя поворачивают на 180 0. Задний конец размотанного рулона обрезают на ножницах стыкосварочной машины. Передний конец рулона вручную заводят в задающие ролики. Ленту прижимают верхним роликом с помощью гидроцилиндра. Вращением задающих роликов передний конец ленты задают в листоправильную машину, опускают верхнюю траверсу листоправильной машины и проправленный конец рулона обрезают на ножницах. Задний конец ленты предыдущего рулона и передний конец последующего рулона сваривают автоматической дуговой сваркой вольфрамовым электродом в среде аргона. При толщине ленты 1-3 мм сварочный ток составляет 100-200А, напряжение - 20-24В, скорость сварки - 0,5-1,0м/мин. Данные параметры контролируют по показаниям на цифровых табло. Запас ленты набирают в улиточный накопитель, работающий в автоматическом режиме. Непрерывную формовку ленты в трубную заготовку выполняют в непрерывном восьмиклетьевом (8 приводных горизонтальных формующих клетей) трубоформовочном стане. Зазоры между рабочими поверхностями валков горизонтальных клетей с открытыми калибрами устанавливают в соответствии с толщиной ленты, равной величины по всему калибру. Сформированную трубную заготовку подают в сварочный узел, в котором осуществляют нагрев кромок до сварочной температуры током высокой частоты, подаваемым от высокочастотного генератора посредством двухвиткового индуктора. Нагретые кромки сжимают в сварочных валках и сваривают. Режимы сварки:анодный ток - не более 20,0А, сеточный ток - не более 3,5А, анодное напряжение - не более 9,5 кВ. Длина ферритового стержня - 200 мм. Для увеличения реактивного сопротивления трубы при сварке внутрь нее устанавливают ферритовый сердечник.

Настройку сварочного узла осуществляют следующим образом: разрезанную шайбуверхнего валка направляющей клети устанавливают по оси стана, индуктор устанавливают на расстоянии 45-55 мм от точки схода кромок (определяют визуально), ферритовый сердечник устанавливают на расстоянии 2-5 мм от оси сварочных валков (определяют визуально). Образовавшийся при сварке наружный грат удаляют с помощью гратоснимателя. Резец гратоснимателя регулируют по высоте и в поперечном направлении так, чтобы он не срезал тело трубы. Резец опускают в рабочее положение только во время движения трубы с рабочей скоростью. Перед остановкой стана резец необходимо поднять. Грат, снятый резцом гратоснимателя, по желобу ссыпают в контейнер пакетир-пресса. Сваренную трубу охлаждают эмульсией, подаваемой на трубу спрейерами в закрытой ванне.

Охлажденную трубу калибруют по наружному диаметру в калибровочном стане и устраняют кривизну труб в неприводных клетях отделочного стана. Профилирование и правку квадратных и прямоугольных труб выполняют также в клетях этого стана при установке в них профилирующих валков. Плоскоовальную трубу профилируют в калибровочном стане и правят в неприводных клетях отделочного стана. Настройка клетей отделочного стана должна обеспечить свободный вход трубы в труборезный станок. Качество сварной калиброванной трубы контролируют дефектоскопом.

Преимущества перед известными аналогами

Для увеличения реактивного сопротивления трубы при сварке внутрь неё устанавливают ферритовый сердечник

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Технологический процесс обеспечивает повышение качества и типоразмеров труб на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)