ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-114-01

Наименование проекта

Устройство для термообработки бетонных и железобетонных изделий

Назначение

Парогазовая обработка железобетонных и бетонных конструкций с целью ускорения их твердения

Рекомендуемая область применения

Производство строительных изделий

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Схематично конструкция устройства для термообработки бетонных и ж/б. изделий дана на рисунке.

Рис.

Устройство включает камеру тепловой обработки, состоящую из секций 1 и 2, которые соединены каналами 3 и 4, выполненными в виде конических диффузоров. В каналы введены сопла 5 патрубков 6 и 7, соединенных с паропроводящим патрубком 8, имеющим заслонку 9 и входной вентиль 10. Каналы 3 и 4 имеют заслонки 11.

Каналы 3 и 4 с соплами 5 образуют вакуумные насосы, выполненные в виде эжекторов 12 и 13, направленных в противоположные стороны.

Секции 1 и 2 могут быть соединены двумя группами каналов, в каждый из которых введено сопло 5 с образованием эжектора для более равномерного распределения теплоносителя по объему камеры (на чертеже не показаны).

Заслонка 9 имеет среднее положение, когда доступ пара открыт в обе секции камеры, и два крайних, при которых доступ пара в соответствующую камеру закрыт. Перевод заслонок 11 синхронизирован с положением заслонки 9. При среднем положении заслонки 9 обе заслонки 11 открыты.

Устройство может быть укомплектовано гибкими шлангами, их концы прикрепляются к выходам каналов 3 и 4. В этом случае заслонки 11 устанавливаются на их свободных концах (гибкие патрубки на чертеже не показаны).

При использовании теплового устройства секции камеры загружают подлежащими тепловой обработке изделиями, например железобетонными, заслонку 9 ставят в одно из крайних положений, например вправо (см. чертеж). В этом случае при открытом вентиле 10 пар через сопло 5 эжектора 12 поступает в секцию 1 камеры. За счет разряжения в канале 3, являющемся низконапорным соплом эжектора 12, в секции 2 создается вакуум, под действием которого воздух всасывается из всех отверстий изделий и из имеющихся в нем пор. В это время в секции 1 начинается тепловая обработка заложенных в нее изделий.

При достижении в секции 2 давления около 0,4-0,5 ата заслонка 9 переводится в крайнее левое положение, заслонка 11 канала 3 закрывается, а канала 4 открывается. Пар, попавший в секцию 2, проникает во все отверстия и поры вакуумированных изделий. В это время в секции 1 идет обработка изделий под действием вакуума.

Переключение заслонок 9 и 11 производится необходимое количество раз. Подача пара может производиться одновременно в обе секции камеры. Для этого заслонка 9 фиксируется в среднем положении. При этом используются гибкие патрубки, концы которых с заслонками 11 помещают в местах потенциально застойных зон ближе к противоположной стенке;

Применение предлагаемого устройства обеспечивает снижение энергозатрат на термообработку, так как вакуумирование изделий в одной из секций производится за счет подачи пара на тепловую обработку во вторую секцию. При этом повышается равнопрочность обрабатываемых изделий, равномерность прогрева их и тем самым качество термообработки.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощенная конструкция устройства, наличие двух параллельно работающих секций, вакуумной и тепловой, обеспечивающих более эффективную термообработку изделий

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение энергозатрат на термообработку в 1,6 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)