ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-075-01

Наименование проекта

Мини-трактор "Уралец"

Назначение

Работа в агрегате с различными сельскохозяйственными орудиями, полуприцепом и для использования в качестве энергоагрегата для привода

Рекомендуемая область применения

Трактор используется в условиях умеренного климата

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

Колесно-гусеничный трактор Т-0,2.03 тягового класса 0,2 принадлежит к малогабаритным сельскохозяйственным тракторам, предназначен для работы в агрегате с различными сельскохозяйственными орудиями, полуприцепом и может использоваться в качестве энергоагрегата для привода насоса, пилы, грузоподъемного устройства и в коммунальном хозяйстве. Трактор предусмотрен для условий умеренного климата.

Уникальной особенностью конструкции трактора является блочное строение и применение колесно-гусеничного движителя в классической компоновке агрегатов:двигатель расположен спереди, а механизмы трансмиссии - сзади.

Трактор состоит из следующих узлов и агрегатов:двигателя, полурамы, сиденья, органов управления, гидросистемы, топливного и масляного баков, трансмиссионного блока, кузова, ходовой части, защитного устройства, (типа кабины), электрооборудования.

Все механизмы трансмиссии, соединенные в единый блок, прикреплены к полураме и являются несущей конструкцией трактора.

В трансмиссионный блок входят:

-раздаточный редукторс муфтой сцепления;

-трехвальная трехходовая пятиступенчатая коробка передач;

-главная передача с бортовыми фрикционами;

-два одноступенчатых цилиндрических бортовых редуктора с остановочными ленточными тормозами, имеющими колодки сухого трения.

Главная передача (коническая гипоидная) расположена в одном картере с коробкой передач и смазывается разбрызгиванием. Бортовые фрикционы - многодисковые со стальными дисками сухого трения. Кузов представляет собой сварной металлический каркас. Сиденье тракториста установлено на поперечной балке кузова и трансмиссионном блоке, выполнено подрессоренным и имеет ростовую регулировку, обеспечивающую удобную посадку тракториста.

Трактор оснащен независимым валом отбора мощности, расположенным сзади коробки передач, навесным устройством трехточечного типа, а также оборудован гидросистемой управления с насосом шестеренного типа.

На навесное устройство с помощью сцепки могут устанавливаться навесные сельхозорудия: плуг, окучник, культиватор, борона, косилка идр.При перевозке грузов трактор может эксплуатироваться с полуприцепом, закрепленным с помощью дышла на шаровом пальце сцепного устройства.

Для более эффективного использования трактора предусмотрено ступенчатое регулирование его колеи выдвижением наружных концов передней оси и перестановкой ступиц задних колес, а также переналадкаколесного движителя на гусеничный. Для гусеничного движителя используется колея большего размера. Трактор на гусеничном ходу обеспечивает высокие тягово-сцеп­ные свойства, при этом уровень воздействия трактора на почву снижаетсяболее чем вдвое.

Преимущества перед известными аналогами

Уникальной особенностью конструкции является блочное строение малогабаритного трактора и применение колесно-гусеничного движителя в классической компоновке: двигатель - спереди, а механизмы трансмиссии - сзади

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Маневренность, простота в управлении, многофункциональность. Более чем в 2 раза уменьшилось воздействие трактора на почву.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)