ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-073-01

Наименование проекта

Применение рентгеновского спектрометра СРМ-25 для анализа валкового чугуна

Назначение

Контроль технологии производства валков

Рекомендуемая область применения

Производство прокатных валков

Описание

Результат выполнения НИР.

В связи с организацией производства прокатных вал­ков встала задача разработки методики ана­лиза валкового чугуна на рентгеновских спектромет­рахСРМ-25 в экспресс-лаборатории чугуна и стали.

Первоначально производственные пробы валково­го чугуна отбиралив песчаную форму (согласно инструкцииtИ101-СТ-8-93). При этом способе пробоотбора специфические литейные свойства леги­рующих добавок являлись причиной получения проб плохого качества (раковины и трещины по всему объему пробы). Кроме того, при отборе проб валкового чугуна в песчаную форму получались пробы различной структуры (белой, серой, промежу­точной) и градуировочные характеристики для опре­деления кремния, фосфора, серы в чугунах с разной структурой не объединялись.

С целью исключения данных недостатков использовали другой способ пробоотбора - проботбор валкового чугуна в ста­льную пробницу, который за счет быстрого охлажде­ния и кристаллизации позволил получить однородную пробу, удовлетворяющую требованиям рентгеноспектрального анализа (ГОСТ 7565-81). Как показали ме­таллографические исследования, структура всех проб, отбираемых в стальную пробницу, белая, поэтому для их анализа можно использовать единые градуировоч­ные характеристики.

Измерения проводили на рентгеновском спектро­метре СРМ-25. Источником первичного рентгеновско­го излучения служила рентгеновская трубка3rxb-2с родиевым анодом. Рабочие условия выбирали с учетом получения оптимальной чувствительности для каждо­го определяемого элемента.

Для расчета градуировочных характеристик изме­ряли интенсивности аналитических линий определяе­мых элементов в ГСО, СОП и производственных пробах валкового чугуна с известным химическим составом. Для кремния и марганца установлены ли­нейные градуировочные зависимости, для серы, фос­фора и никеля --квадратичные. Для хрома градуиро­вочные характеристики получены с учетом влияния интенсивности никеля.

Проведена оценка воспроизводимости результа­тов измерений и точности разработанной методики (МУ МО 14-1-3-9). Как видно из данных таблицы, показатели точности (П т) и воспроизводимости (П в) для всех определяемых элементов не превышают допусти­мые значения Д т и Д в соответственно.

Метрологические характеристики методики анализа валкового чугуна

т = 0,75;Д в = 0,85)

Элемент

П т

П в

Кремний

Марганец

Сера

Фосфор

Хром

Никель

0,62

0,56

0,61

0,59

0,70

0,55

0,80

0,56

0,72

0,80

0,45

0,41

Методика анализа валкового чугуна внедрена в экспресс-лаборатории чугуна и стали для контроля технологии производства валков.

Преимущества перед известными аналогами

Получение проб однородной структуры

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 30% сократились затраты при отборе проб чугуна

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)