ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-068-01

Наименование проекта

Зависимость гематологических показателей крови жиотных от их стрессовой чувствительности

Назначение

Повышение продуктивности животных

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Сельскохозяйственные животные одного вида имеют неодинаковую устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Устойчивость зависит от возраста, пола и упитанности животных. Состояние стресса является обычной физиологической реакцией организма в ответ на воздействие резких, чрезмерно интенсивных факторов, поэтому развитие стресса носит индивидуальный характер. В связи с этим стали различать животных чувствительных и устойчивых к стрессу. Под чувствительностью к стрессу понимают степень приспосабливаемости организма животного к воздействию неблагоприятного фактора окружающей среды. Устойчивость животных к стрессу имеет большое значение для животноводства, в частности свиноводства, поскольку от быстроты адаптации свиней к новым условиям промышленных комплексов зависит как продуктивность животных, так и экономические показатели свиноводческих хозяйств.

Исследована зависимостьгематологических показателей крови свиней от их стрессовой чувствительности. В качестве стрессора использовалось подкожное введение 0,1 мл 40%-го раствора формалина (40%-й формальдегид) в области середины наружной поверхности ушной раковины с помощью безигольного инъектора. Развитие стресса устанавливали по характеру локального адаптационного синдрома, который оценивали через 24 часа по величине припухлости, утолщению ушной раковины, повышению температуры, болезненности и гиперемии места введения.

Животных, у которых реакция отсутствовала или была слабовыраженной (ограниченная безболезненная припухлость, округлой формы диаметром до 20 мм, без утолщения и повышения температуры ушной раковины), относили к стресс-устойчивым. Свинок, у которых реакция была положительной (большая припухлость в месте введения с захватом подкожных тканей ушной раковины, болезненность, толщина ушной раковины на 10-12 мм больше, температура на1…1,5 0cвыше относительно такого же участка на другой ушной раковине), относили к стресс-чувствительным. Животных со средней реакцией (на месте введения выраженная припухлость округлой формы диаметром от 21 до 30 мм, слабая болезненность, незначительное повышение местной температуры) относили к сомнительно стресс-чувствительным.

При исследовании гематологических показателей крови получили следующие результаты:

- стресс-устойчивые свиноматки имели повышенное содержание гемоглобина, СОЭ и эритроцитов (соответственно 10,4 г%; 10,6 мм/г; 6,97 млн./мкл);

- стресс-чувствительные свиноматки имели пониженное содержание гемоглобина - 6,9 г%; СОЭ - 3,86 мм/г; эритроцитов - 5,21 млн./мкл; лейкоцитов - 9,8 тыс./мкл.;

- cомнительно стресс-чувствительные свиноматки по результатам анализа имеют средние значения гематологических показателей крови:гемоглобина - 7,76 г%; СОЭ - 6,1 мм/г; эритроцитов - 5,65 млн./мкл;содержание лейкоцитов в этой группе превышает количество лейкоцитов у свиноматок, устойчивых к стрессу(11,3и 10,6 тыс./мкл соответственно).

Таким образом, полученные результаты показывают, что характер реакции свиноматок на вводимый препарат взаимосвязан с гематологическими показателями крови, т.е. у стресс-устойчивых животных эти показатели находятся в норме или слегка увеличены, у стресс-чувствительных свиноматок эти показатели находятся ниже нормы, а у сомнительно стресс-чувствительных живoтныx они имеют среднее значение.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение определения стрессовой реакции организма животного

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Упростился процесс определения стрессовой реакции организма животного. Экономический эффект по каждому стрессустойчивому в среднем стаду составил 212 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)