ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-066-01

Наименование проекта

Создание микросотовых систем стандарта DECT

Назначение

Обеспечение надежно действующей мобильной радиотелефонной связи

Рекомендуемая область применения

Зоны, в которых радиоабоненты сконцентрированы на сравнительно небольших территориях

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

Одним из важнейших элементов повышения эффективности управления предприятием является надежно действующая система мобильной радиотелефонной связи, позволяющая организоватьоперативнуюи надежную радиотелефонную связь с участниками производственного процесса.

При пользовании услугами действующих операторов сотовых систем связи предприятие, кроме разовых платежей за приобретение аппаратов сотовой связи и их подключение к сети, вынуждено ежемесячно тратить значительные финансовые средства на абонентскую плату и плату за разговорный трафик, поэтому оптимальным вариантом является создание на предприятиях собственных систем мобильной радиотелефонной связи.

Наиболее эффективным решением в условиях, когда радиоабоненты сконцентрированы на сравнительно небольших территориях и предполагается высокий разговорный трафик, является развертывание современной микросотовой системы стандартаdectдиапазона 1880-1990 МГц, получившего широкое распространение в Европе.

Стандарт dect (протокол обмена информацией между базовыми станциями и абонентскими радиостанциями) обеспечивает построение радиосистем, предоставляющих следующие возможности:

-высокое цифровое качество передачи речи (кодирование АДИКМ 32 кбит/с);

-конфиденциальность радиосвязи;

-защита от несанкционированных пользователей;

-передача данных, факсимильных сообщений, электронной почты;

-выход в цифровую сеть интегрированных услуг(isdn);

-низкаямощность радиосигнала (до 250 мВт для базовой станции, до 10 мВт для абонентской радиостанции);

-внутрисистемный роуминг, «плавная» динамическая передача управле­ния между сотами без прерывания разговора;

-межсистемный роуминг (работа в нескольких различных системах стан­дарта dect);

-возможность работы в системахgsm(с использованием абонентских ра­диостанций двойного назначения);

-модульное наращивание емкости системы, возможность гибкого изменения конфигурации;

-оновременная поддержка радиодоступа и проводного доступа без применения дополнительных устройств;

-одновременное предоставление 120 речевых каналов сfdma/tdma/tddразделением (10 несущих радиочастот в диапазоне1880-1900МГц с разносом 1,728 МГц;12дуплексных временных каналов на одну несущую);

-абонентская и базовая радиостанции производят непрерывный динами­ческий выбор наиболее качественного канала из числа доступных.

К достоинствам систем стандартаdЕСТ относится также их простое и бы­строе развертывание, не требуется частотное планирование микросот.

Существует несколько вариантов использования системыdect:

-самостоятельная микросотовая система с непосредственным выходом в телефонную сеть общего пользования;

-микросотовая система, подключаемая к УПАТС;

-«радиоудлинитель» абонентских линий УПАТС;

-объединение нескольких систем dect в корпоративную сеть с общей нумерацией и управлением.

Сегодня Российский рынок предлагает большой выбор систем стандарта dect. Это системыfreeset, business phoneфирмыericsson, dectlinkфирмыsiemens, kirk dect-z1500фирмыkirk, ets1900фирмыhuawei,а также сис­темы, разрабатываемые фирмамиalcatel, lucent technologies, deТеweи т. д. Предлагается также отечественная система «Поиск» с собственным ориги­нальным протоколом радиоинтерфейса. Вышеназванные системы отличаются друг от друга полнотой функций, заложенных стандартомdect;емкостью;радиусом микросоты;протоколами обмена информацией с УПАТС,АТС;экс­плуатационными характеристиками;стоимостью.

Реализация полноты функций и качество сервиса, предоставляемого або­ненту, зависит также от типа УПАТС, к которой предполагается подключать систему. Наилучшим, но дорогостоящим вариантом является одновременное развертывание современной цифровой УПАТС производства той же фирмы, что и система стандарта dect.

С целью минимизации стоимости возможно построение системы с использованием оборудования различных фирм-производителей (как на уровне абонентского оборудования, так и интерфейсов подключения к УПАТС).

В общем случае система стандарта dect включает следующее оборудо­вание:

-центральный контроллер (ЦК), обеспечивающий управление ресурсами системы, организацию вызовов, электропитание базовых станций, интерфейс с УПАТС, АТС (аналоговые абонентские линии в системе kirk, v 5.1/v5.2в системахdectlinkи ets 1900 и т. д.);

-базовые станции (БС), обслуживающие микросоты и обеспечивающие:радиопокрытие в радиусе от 30 до 60 м в здании и от 300 до 600 м вне здания (в зависимости от типа системы), емкость микросоты (в системеkirk -4одновременно поддержи­ваемых радиоканала, в системах фирмыericsson-8,в системе ets 1900-6), интерфейс с центральным коммутатором2b+d,подключение стандартными витыми парами,

-беспроводные базовые станции (ББС), являющиеся ретрансляторами базовых станций для увеличения дальности радиосвязи с использованием на­правленных антенн;

-абонентские радиостанции (портативные и фиксированные), при этом абонентские радиостанции могут использоваться как вместо проводного теле­фона, так и с его использованием (например, в качестве «тандема» с единым номером). На рисунке представлена структурная схема на основе системыkirk dect-z1500.

Для построения микросотовой системы и оценки ее стоимости необходи­мо учитывать топологию обслуживаемой зоны, количество радиоабонентов, плотность радиоабонентов и зоны их локализации, наличие удаленных объектов для обеспечения стационарной радиосвя­зью.

Стоимость системы в зависимости от полноты реализации функций стан­дартаdect(включая затраты на проектирование, монтаж и пусконаладку) в расчете на одного абонента колеблется от 350 до 1000 $ США.

Например, стоимость создания системы емкостью 32 абонента на базе оборудования фирмыkirk(с учетом затрат на проектирование, монтаж и пусконаладку) в расчете на одного абонента составляет 470 $ США.

Государственный ракетный центр «КБ им. академика В.П. Макеева» на основании имеющихся Государственных лицензий № В 225580 и № Г 159155 выполнит для Вас комплекс работ по проектированию, монтажу и пусконаладке системы со сдачей «под ключ».



Структурная схема на основе системыkirk dect-z 1500:

ЦК - центральный контроллер;ББС - беспроводная базовая станция;БС - базовая станция;РА - радиостанция абонентская портативная;ФАУ - фиксированное абонентское устройство;ТА - телефонный аппарат.


Преимущества перед известными аналогами

Стандарт DECT обеспечивает построение радиосистем, предоставляющих высокое качество передачи речи, конфиденциальность радиосвязи, защиту от несанкционированных пользователей, передачу данных, факсимильных сообщений, электронной почты

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уменьшаются на 30 % затраты на пользование системами связи

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)