ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-059-01

Наименование проекта

Автоматизированная система мониторинга атмосферы и контроля источников загрязнения

Назначение

Измерение параметров воздушной среды города, параметров загрязнения, построение карт полей загрязнения

Рекомендуемая область применения

Природоохранные и здравоохранительные структуры

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

Система строится на основе существующих в городе природоохранных и здраво­охранительных структур (подразделения Гидромета, Комитета по охране природы, Центра по санэпидемнадзору) с направляющей и координирующей ролью Администра­ции города путем дооснащения указанных структур вычислительной техникой и про­граммно-математическим обеспечением к ней, а также оборудованием, обеспечиваю­щим измерение параметров атмосферного воздуха с шагом 20 минут, и оборудованием связи.

На рисунке приведена структурная схема полностью развернутой автоматизированной системы мони­торинга атмосферы и контроля источников загрязнения.

Технологическая цепь АСМАКИЗ включает в себя следующие последовательно включенные звенья:

-метеостанцию, обеспечивающую оперативное (с шагом 20 мин.) измерение параметров воздушной среды города (скорость и направление ветра, давление, температура и влажность воздуха) и отправку метеопараметров операторам АСМАКИЗ;

-лабораторию мониторинга загрязнения атмосферного воздуха (ЛМЗАВ), обеспе­чивающую оперативное (с шагом 20 мин) измерение параметров загрязнения на автоматических постах контроля;оперативное (с шагом 20 минут) построение карт полей загрязнения в городе (при построении полей загрязнения используются данные уже су­ществующих в городе стационарных постов контроля загрязнения атмосферы) и отправкукарт полей загрязнения операторам АСМАКИЗ;

-городской комитет по охране природы (КОП), обеспечивающий на основе данных ЛМЗАВ оперативное (с шагом 20 мин.) определение вероятных виновников (источников повышенного загрязнения) с целью оперативного принятия мер по регулированию источников загрязнения (при необходимости с участием администрации города);

-центр санэпидемнадзора (ЦСЭН), обеспечивающий на основе данных ЛМЗАВ расчет рисков заболеваемости населения (токсических - кратковременных и хрониче­ских - долговременных) и выдачу предложений по регулированию работы источников загрязнения в КОП и администрацию города;

-администрацию города, обеспечивающую организационно-финансовую, админи­стративную поддержку и контроль работы указанных выше служб города.

Для решения приведенных выше задачвсеслужбы оборудуются про­граммно-техническими комплексами (ПТК) в составе ПЭВМ, принтера, источника беспе­ребойного питания, модема (телефонного или радио), программного обеспечения. Про­граммное обеспечение указанных ПТК разработано ГРЦ в соответствии с требованиями нормативно-технической документации Гидромета, Комитета по охране природы, Цен­тра по санэпидемнадзору России. Метеостанция дооборудуется автоматическим метеокомплексом, измеряющим метеопараметры с шагом от 1 до 10 минут. ЛМЗАВ дооборудуется автоматическими постами контроля загрязнения атмосфе­ры (АПК), измеряющими загрязнение атмосферы с шагом 20 минут. Автоматические по­сты контроля разработаны ГРЦ. Кроме того, на рисунке приведены соответствующие структуры предприятия (как элементы АСМАКИЗ при наличии таковых), подконтрольные комитету охраны природы, а также областные службы гидрометеорологии и комитета охраны природы, которым поступают необходимые отчетные материалы подотчетных служб.

На первом этапе развертывания системы предлагается автоматизировать рабо­ту существующих служб и предприятий города с установкой программно-технических комплексов с организацией модемной связи между ПТК.

Оперативность работы системы при этом будет определяться оперативностью ра­боты существующих городских служб и служб предприятий. При этом городские службы будут работать не разрозненно(без использования результатов работы друг друга), а целенаправленно, в единой технологической цепи, направленной на обеспечение ко­нечного результата - обеспечение здоровья населения.

Стоимость работ первого этапа складывается из стоимости работ ГРЦ (350-400 тыс. р.), стоимости ПТК (1 ПТК - 50 тыс. р.) и стоимости электронной карты города (60-80 тыс. р.). Продолжительность первого этапа 8 -12 месяцев.


На втором и последующих этапах АСМАКИЗ наращивается за счет приобретения автоматического метеокомплекса и автоматических постов контроля загрязнения атмосферы. Российская ассоциация «Атомприбор» (г.Обнинск) производит автоматиче­ские метеокомплексы, обладающие достаточно высокой надежностью .

Типовой автоматический пост контроля состоит из следующих систем и приборов:

-павильон с системами электроснабжения, кондиционирования, пожарной и охранной сигнализации;

-автоматический газоанализатор на СО;

-автоматический газоанализатор наnoх;

-автоматический газоанализатор наsО2;

-автоматический газоанализатор на пыль;

-автоматическое пробоотборное устройство;

-контроллер;

-система передачи данных на пункт сбора информации.

Пост может быть оборудован также автоматическими газоанализаторами на фе­нол, формальдегид, аммиак и другие специфические.загрязнители. При согласовании с Заказчиком технического задания на постсогласуетсяперечень загрязняющих ве­ществ, измеряемых на этом посту, и контроллер сразу настраивается на этот перечень. Кроме того, в стойке газоаналитического оборудования предусматриваются места для установки всех согласованных газоанализаторов, поэтому АПК может дооснащаться га­зоаналитическим оборудованием без доработок и переделок в течение длительного времени по мере возникновения потребности в измерении тех или иных загрязняющих веществ. Пост контроля может изготавливаться на производственных площадях ГРЦ.

Существует обширный рынок автоматического газоаналитического оборудования на валовые и специфические загрязнители как отечественного, так и зарубежного про­изводства (НПО «Химавтоматика», г.Москва;ЗАО «Экодатчик, г.Тула;НПО «Аналит-прибор», г.Смоленск;УкрНИИАП, Украина; monitorlabs, cШa; dasibi, США ; horiba,Япония и др.).

Стоимость автоматического поста контроля определяется выбранной Заказчиком комплектацией оборудования и, в основном, выбранными автоматическими газо­анализаторами и контроллером. С учетом импортных автоматических газоанализаторов и контроллера стоимость поста может составить около 1500 тыс. руб.

Продолжительность второго этапа (12-24 месяца) определяется количеством заказываемых автоматических постов контроля.



Укрупненная структурная схема системы

Преимущества перед известными аналогами

Измерение метеопараметров с шагом от 1 до 10 минут, загрязнения атмосферы - с шагом 20 минут

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Оперативность работы системы в единой технологической цепи в составе всех городских служб способствует обеспечению здоровья населения. Оперативность работы системы увеличилась в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)