ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-058-01

Наименование проекта

Система транкинговой радиотелефонной связи

Назначение

Организация надежной радиотелефонной связи с участниками производственного процесса, которые по роду деятельности должны постоянно перемещаться

Рекомендуемая область применения

Территории с зоной радиопокрытия радиусом до 50-60 км

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

Одним из важнейших элементов повышения эффективности управления предприятием является надежно действующая система мобильной радиотелефонной связи, которая позволяет организовать надежную радиотелефонную связь с участниками производственного процесса, по роду деятельности постоянно перемещающимися либо находящимися в местах, где отсутствует стационарная телефонная связь.

При пользовании услугами действующих операторов сотовых систем связи предприятие, кроме разовых платежей за приобретение аппаратов сотовой связи и их подключение к сети, вынуждено ежемесячно тратить значительные финансовые средства в качестве абонентской платы и платы за разговорный трафик. Кроме того, системы сотовой связи не всегда покрывают те территории, в пределах которых должна быть организована мобильная радиотелефонная связь предприятия.

Оптимальным вариантом организации мобильной радиотелефонной связи на предприятии и в учреждении является создание собственной производственно-технологической системы транкинговой радиотелефонной связи.

В транкинговых системах (см. рисунок) реализован принцип автоматического предоставления абоненту доступа к любому свободному на данный момент каналу системы, обеспечивающий высокую емкость, высокую пропускную способность в условиях напряженного графика, равномерную и полную загрузку каналов. Транкинговые системы сочетают преимущества диспетчерских радиосистем (предоставляют возможность организации оперативной групповой связи и приоритетную связь ряду абонентов) и сотовых радиотелефонных систем (обеспечивают возможность выхода в телефонную сеть, эффективный селективный вызов, учет и тарификацию соединений, закрытие доступа в систему несанкционированным пользователям). Транкинговые системы обеспечивают зону радиопокрытия радиусом до 50-60 км.

Государственный ракетный центр "КБ им. академика В.П. Макеева" на основании Государственных лицензий № В225580 и № Г159155 в рамках кон­версионной тематики занимается проектированием, монтажом и пусконаладкой систем радиосвязи, в том числе мобильной транкинговой радиотелефонной связи.

С целью унификации систем транкинговой радиотелефонной связи и минимизации затрат на их создание принято совместное решение Администрации Челябинской области, Госсвязьнадзора по Челябинской области и Государственного ракетного центра об едином подходе при создании систем транкинговой радиотелефонной связи в Челябинской области, согласно которому:

-используется частотный диапазон 410-420 МГц как менее подверженный воздействию индустриальных помех;

-используется радиооборудование, поддерживающее протоколsmar trunkii,как эффективное, технически несложное и относительно недорогое, оптимально соответствующее запросам отечественного потребителя в условиях сегодняшней экономической ситуации;

-проектируемые системы имеют техническую возможность объединения роумингом с формированием единой базы данных абонентов в транкинговых контроллерах систем для создания в перспективе единой транкинговой сети на территории Челябинской области;

-используется оборудование, имеющее сертификаты соответствия Госу­дарственного комитета по связи и информации;

-предусматривается присоединение системы к ТфОП (при наличии технических условий на присоединение от ОАО «Связьинформ»).

Рабочие проекты на системы транкинговой радиотелефонной связи разрабатываются в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации. К рабочей документации прилагаются комплекты конструкторской документации на оборудование индивидуального изготовления (мачтовые устройства оригинальной конструкции, приборные стойки, комплекты монтажных частей для монтажа АФУ).

ГРЦ "КБ им. академика В.П. Макеева" оказывает помощь Заказчику при оформлении заявки на получение частотных разрешений. Ориентировочные затраты на приобретение базового оборудования систе­мы транкинговой радиотелефонной связи, включающие затраты на проектиро­вание, монтаж и пусконаладку, оформление разрешения на получение радио­частот, составляют в среднем:

-12000 $ США для одноканальной системы (позволяет обслуживать до 20 абонентов);

- 37000 $СШАдля четырехканальной системы (позволяет обслуживать до 150 абонентов).

Ориентировочная стоимость абонентского оборудования составляет:

- портативных радиостанций (с транкинговыми модулями) от 340 до 480 $ США;

-автомобильных радиостанций (с транкинговыми модулями и антеннами) от 520 до 800$ США.

Затраты на присоединение транкинговой системы к городской АТС (про­кладка телефонного кабеля, приобретение соответствующего оборудования и т.д.) учитываются дополнительно.


Затраты на эксплуатацию транкинговой системы минимальны и определяются платой за потребляемую электроэнергию и платой за ра­диочастотныйресурс.

Организация связи в системе транкинговой радиотелефонной связи

протоколаsmar trunk ii

Преимущества перед известными аналогами

Сочетание преимуществ диспетчерских радиосистем (предоставляют возможность организации оперативной групповой связи, приоритетную связь ряду абонентов) и сотовых радиотелефонных систем (выход в телефонную сеть, селективный вызов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Затраты на эксплуатацию транкинговой системы минимальны и определяются платой за потребляемую энергию и платой за радиочастотный ресурс. Качество связи улучается в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)