ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-045-01

Наименование проекта

Эффективность сочетания антибиотика и глауконита в лечении больных диспепсией телят

Назначение

Повышение эффективности лечения диспепсии телят

Рекомендуемая область применения

Выращивание крупного рогатого скота

Описание

Результат выполнения НИР.

Диспепсия - широко распространенное заболевание новорожденных телят,наносящее значительный экономический ущерб хозяйствам, что придает особую актуальность разработке новых более эффективных, экономичных, доступных и безвредных методов ее лечения. К таким мето­дам относится лечение с применением энтеросорбентов.

Глауконит - это дешёвый, безвредный сорбент, обладающий уникальными свойствами. Действие глауконита проявляется, в первую очередь, в желудочно-кишечном тракте. Оно многогранно и обусловлено в основном его бу­ферными, ионообменными и сорбционными свойствами. Обладая большой ак­тивной поверхностью (несколько сотен метров на 1 г), глауконит селективно сорбирует тяжёлые металлы, радионуклиды, нитраты, нитриты, экзо- и эндотоксины, продукты метаболизма и пр.

С целью определения эффективности глауконита в лечении диспепсии телят проведен научный эксперимент, для чего было сформировано две группы больных диспепсией телятпо десять голов в каждой.

Для подавления патогенной микрофлоры животным обеих групп применяли антибиотик терраветин-500 в дозе 30 мг/кг массы тела с интервалом в 12 часов в течение пяти дней, который вводили внутрь. Кроме того, телятам контрольной группы в качестве адсорбента назначали активированный уголь, телятам опытной группы - глауконит.

Клиническое выздоровление телят опытной группы составило в среднем 4,6 дня. Телята контрольной группы выздоравливали спустя 8,7 дня от начала лечения. При морфологических и биохимических исследованиях крови у те­лят опытной группы в более короткие сроки по сравнению с телятами контрольной группы отмечались улучшение показателей белкового, углеводного и минерального обменов, а также защитной и дыхательной функций.

Таким образом, использование антибиотика в сочетании с глауконитом при лечении телят, больных токсической диспепсией, достаточно эффективно.

Преимущества перед известными аналогами

Глауконит является адсорбентом с уникальными буферными и селективными ионообменными свойствами. От аналогов отличается безотходной технологией, безвредностью и низкой стоимостью.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

37,74 руб. на 1 руб. затрат

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)