ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-022-01

Наименование проекта

Характеристика роста, развития и изменений обмена веществ у телок разных генотипов в постнатальном периоде онтогенеза

Назначение

Повышение молочной продуктивности коров

Рекомендуемая область применения

Молочное и мясное скотоводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Проведен научно-производственный опыт по скрещиванию коров черно-пестрой и красной степной пород с голштинскими быками-производителями. Для проведения исследований по принципу аналогов было сформировано 5 групп телок в возрасте одного месяца по 10 голов в каждой:

iгруппа - красная степная, чистопородная;

iiгруппа - черно-пестрая, чистопородная;

iiiгруппа - ј красная степная х 7/8 голштинская;

ivгруппа - ј черно-пестрая х ѕ голштинская.

Телки всех групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Для характеристики роста, развития и состояния обменных процессов проводились взвешивание животных, измерение основных статей тела в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев и исследования сыворотки крови (на содержание общего белка и его фракций, общих липидов, холестерина, кальция, фосфора, железа, витамина А), а также крови (на содержание глюкозы). Биохимические исследования крови и сыворотки крови проводились в возрасте 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев.

Из полученных результатов видно, что животные всех изучаемых генотипов проявили высокую энергию роста. При этом черно-пестрые, чистопородные и ј черно-пестрые х 3,4 голштинские телки имели более высокие среднесуточные приросты:за весь период выращивания они составили соответственно 642 и 641 г, что на 1,5-6,6%, больше, чем у других исследуемых животных.

Все опытные животные во все изучаемые возрастные периоды имели достаточно высокую живую массу. Наиболее высокой в конце выращивания она оказалась у телок трех генотипов:у черно-пестрых - 377,6 кг;ј черно-пестрых х ѕ голштинских - 375,6 кг;1,8 красных степных х 7/8 голштинских - 373,9 кг. Наименьшая масса установлена у красных степных телок - 355,1 кг.

Наибольшая интенсивность среднесуточного прироста чистопородных черно-пестрых телок и помесей ј черно-пестрая х ѕ голштинская, 1/8 красная степная х 7/8 голштинская обусловила более быструю их хозяйственную зрелость. Вследствие этого животные данных генотипов раньше вступали в случку. Это преимущество составило от 20 до 34 дней, поэтому себестоимость 1 ц прироста была значительно меньше, чем при выращивании чистопородных красных степных и ј красных степных х ѕ голштинских телок.

Чистопородные черно-пестрые и помесные телки по экстерьерно-конституциональному развитию имели преимущества по сравнению с исходной красной степной породой (в 18-месячном возрасте красные степные животные уступали по всем основным промерам тела своим аналогам). Черно-пестрые телки оказались более широкотелыми с хорошо развитой грудной клеткой, по грудному индексу они значительно превосходили животных других опытных групп во все возрастные периоды. В 18 месяцев этот показатель у них составил 74,2%, что на 9, 6% больше, чем у животных четвертой группы, на 9,1% больше, чем в третьей группе на 8,4% больше, чем в первой группе и на 6,3% больше, чем в пятой группе. Аналогичные результаты получены по индексу сбитости. Телки кровности 1/8 красные степные х 7/8 голштинские превосходили своих аналогов по высоким промерам:во все изучаемые возрастные периоды высота в холке и крестце у них была больше на 4-6 см.

Биохимические показатели крови телок различных генотипов во все изучаемые возрастные периоды, у всех исследуемых животных находились в рамках физиологической нормы, однако, имелись некоторые особенности. Содержание общего белка в сыворотке крови у помесей ј черно-пестрые х ѕ голштинские чаще отмечалось самым высоким в возрасте 1, 4, 12, 15, 18 месяцев и составило соответственно 69,54; 72,40; 76,75; 78,70г/л. Полученные данные указывают на более высокий уровень белкового обмена у животных этого генотипа.

Содержание альбуминов в сыворотке крови у помесей ј черно-пестрые х ѕ голштинские и чистопородных черно-пестрых телок чаще наблюдалось более высоким. В пятой группе в возрасте 12,15 и 18 месяцев оно соответственно составило 35,67; 36,96; 37/94г/л, во второй группе в 1, 3, 6месяцев - соответственно 33,11; 32,74; 29,88г/л. Более высокое содержание альбуминов в указанных группах сопряжено с их высокой энергией роста.

Липидный обмен у исследуемых животных выразился в увеличении с возрастом содержания общих липидов у телок ј красные степные х ѕ голштинские с 1,84 г/л в 5 месяцев до 2,40 г/л в 18 месяцев;ј черно-пестрых х ѕ голштинских соответственно от 1,58 до 3,82 г/л, а у черно-пестрых - от 0,90 до 2,33 г/л. Такие изменения в липидном обмене, вероятно, связаны с половым созреванием животных. Помесные телки заметно превосходили своих чистопородных аналогов в первые месяцы постнатального онтогенеза по содержанию холестерина в сыворотке крови:в 2 месяца - на 21-47%, в 3 месяца - на 10-48, в 4 месяца - на 12-58%.

Черно-пестрые чистопородные телки отличались высокими и достаточно стабильными показателями содержания глюкозы в крови:в возрасте одного месяца превосходство по сравнению с другими изучаемыми генотипами составило 67-109%, в 2 месяца - 43-85%, в 12 месяцев - 32-95%, в 18 месяцев - 2-23%.

Содержание кальция в сыворотке крови телок разных генотипов отмечалось самым стабильным. Содержание фосфора значительно колебалось, однако, определенной закономерности с ростом и развитием у всех исследуемых животных не наблюдалось.

Помесные и чистопородные черно-пестрые телки превосходили своих аналогов по содержанию железа в сыворотке крови. Особенно значительно это выразилось в более старшие возрастные периоды:в 12 месяцев - на 12-20%, в 15 месяцев - на 3-29%, в 18 месяцев - на 7-17%.

Черно-пестрые чистопородные и телки кровности 1/8 красные степные х 7/8голштинские, јчерно-пестрые х ѕ голштинские превосходили красных степных и ј красных степных х ѕ голштинских по содержанию в сыворотке крови витамина А, более значительно это проявилось в 12 месяцев - в пределах 8-13%, и в 18 месяцев - 10-16%.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что животные с различным генотипом имеют разный уровень обменных процессов, а следовательно, неодинаковые темпы роста и развития:более интенсивный рост, развитие и обмен веществ наблюдаются у черно-пестрых чистопородных телок и помесей ј черно-пестрая х ѕ голштинская, 1/8 красная степная х 7/8 голштинская.

Преимущества перед известными аналогами

Интенсивный рост, развитие, обмен веществ

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Себестоимость 1 ц прироста выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и помесей 1/4 черно-пестрой х 3/4 голштинской, 1/8 красных степных х 7/8 голштинской на 31,4-6,3 руб. меньше, чем у красных степных и помесей 1/4 красных степных х 3/4 голштинских

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)