ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-011-01

Наименование проекта

Освоение работы доменной печи после реконструкции

Назначение

Совершенствование производства чугуна

Рекомендуемая область применения

Производство чугуна

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

Доменная печь была реконструирована с увеличением полезного объема с 1180 до 1370 м 3. Более 90% объектов модернизации комплек­са построены вновь.

Доменная печь сооружена на существующем фундаменте, который подвергся реконструкции. Она оснащена 20 воздушными фурмами, двумя летками для выпуска чугуна и одной леткой для выпуска шлака.

Особенностями профиля доменной печи, по сравнению с другими пе­чами цеха, являются увеличенная высота горна (4,0 м)и "мертвого слоя"(1750 мм).

Новый блок воздухонагревателей состоит из четырех воздухонагре­вателейбесшахтного типа(без внутренней камеры горения)с горелкой в верхней части купола, с проектной температурой купола до 1450°С и температурой дутья до 1300°С. Отличительной особенностью воздухонагревателей является применение эффективной блочной насадки с диаметром каналов 30 мм и поверхностью нагрева 129м 23печи, позволившей уменьшить габариты аппаратов. Клапаны горячего дутья имеют систему испарительного охлаждения.

Автоматизированная система управления технологическим процес­сом плавки имеет три уровня контроля и управления. Первыйуровень (локаль­ные средства контроля) включает традиционный объем контроля техно­логических параметров доменной плавки:контроль уровня шихтовых ма­териалов в приемных бункерах и температуры газового потока, темпе­ратуры шахты, температуры периферийного газа, температуры кожуха печи, температуры кладки холодильников;систему анализа колошнико­вого газа на содержание СО, СО 2 и Н 2.

Второй уровень (локальные системы автоматического регулирова­ния и управления основными технологическими параметрами доменного процесса), кроме традиционного объема регулирования, включает сис­тему программно-логического управления шихтоподачей с элементами оптимизации параметров загрузки.

Функциями верхнего уровня (экспертная система доменщика) являются:оценка текущего состояния доменной плавки (теплового и газо­динамического режимов), выбор управляющих воздействий для рацио­нального ведения технологического процесса (состав подачи, рудная нагрузка, температура дутья, расход природного газа и кислорода), отображение параметров технологического процесса в виде графиков и таблиц, выдача отчетов о работе печи.

Укрытие желобов на литейных дворах, аспирационные установки в местах выпуска и слива чугуна в ковш с очисткой отсасываемых га­зов перед выбросом в атмосферу, укрытие пылящего оборудования шихтоподачи с очисткой и экологически чистой выгрузкой пыли из сбор­ного бункера, гидрослив и система гидроуборки шламов в подбункерных помещениях позволят сократить выбросы пыли в цехе.

Реконструкция печи выполнена с созданием технической базы для реализации современной технологии доменной плавки. Раздувка печи прошла форсировано, уже через четверо суток печь вышла на ус­тойчивый режим выплавки литейного чугуна. Особенности задувочной шихты заключались в повышенной рудной нагрузке (2,98 т/т кокса) в верхней части печи и пониженном удельном выходе шлака (572 кг/т).

Для оценки эффективности реконструкции печи был взят предремонтный период (1989 год) как лучший по технико-экономическим показателям. Удельная производительность возросла на 14,5% и составила 2,37 т/м 3 в сутки против 2,07 до реконструкции. Повысилась интенсивность плавки по руде на 558 кг/м 3 в сутки, а по суммарному углероду - на 181 кг/м 3 в сутки. По дутью печь после реконструкции стала работать более экономично. Расход дутья снизился с 1570 до 1401 м 3/т чугуна. Вследствие снижения железа в шихте увеличился выход шлака с 305 до 340 кг/т чугуна. Дальнейшая форсировка печи сдерживается системой шихтоподачи, поэтому вынуждены ограничивать расход кислорода в дутье. Содержание кислорода составило 24,2% против 25,5% до реконструкции. Оценено влияние интенсивности плавки на производительность и расход кокса. Оптимальная интенсивность горения кокса находится в пределах 1,07-1,09 т/м 3 в сутки. При соотношении природный газ - кислород в диапазоне 1,30-1,40 достигается максимальный прирост интенсивности плавки по руде, а при соотношении природный газ - кислород в диапазоне 1,40-1,50 - максимальное снижение расхода кокса. В период после реконструкции снизилась степень использования газа и возрос удельный расход кокса. Этому способствовало увеличение доли кислых окатышей в шихте до 28,6% (против 3,2% до реконструкции) и преимущественное движение газа в периферийных зонах.

Преимущества перед известными аналогами

Печь более автоматизирована, имеет более современный профиль, используются экологически чистые желобные массы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Удельная производительность печи возросла на 14,5%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)