ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-008-01

Наименование проекта

Особенности работы металлургического комбината при использовании различного железорудного сырья

Назначение

Разработка технологии ведения доменной плавки в условиях изменения состава железорудного сырья

Рекомендуемая область применения

Агло-доменное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

В связи с прекращением поставок желе­зорудного сырья с ССГПО (г.Рудный, Республика Казахстан), аглофабрики и доменный цех ОАО "ММК" были вынужденыувеличить объем потребления железорудного сырья КМА (Курской Магнитной Аномалии).

Железорудное сырье ССГПО значительно отличается по содержа­нию серы, оксидов магния и глинозема, а такжепоосновности от желе­зорудного сырья КМА, что привело к пересмотру ряда параметров до­менной плавки и изменению состава агломерационной и доменной шихты.

Увеличение доли "кислых" окатышей в доменной шихте и измене­ние состава аглошихты потребовало разработки новых (для ОАО "ММК") технологических приемов ведения доменной плавки, а также режима спекания агломерата.

Врезультате доля концентрата ССГПО снизилась с 226,5 (первое полугодие 1998 г.) до 91,4 кг/т агломерата (первое полугодие 1999 г.), а расход концентратов КМА возрос с 143,5 до 341,7 кг/т агломерата.

Чтобы уменьшить долю "кислых" окатышей в доменной шихте, по­требовалось увеличение производства агломерата. При наличии резерва производственных мощностей аглофабрик встала проблема выгрузки аглосырья в зимний период из-за смерзаемости железных руд и концентратов при транспортировании отпоставщиков. После лабораторных опытов и промышленных испытаний было принято решение об увеличении поставок окатышей, часть которых после предварительного дробления использовалась в аглошихте. В от­дельные периоды в аглошихте использовалось до 3,5 тыс.т/сут. дробленых окатышей.

Вывод из аглошихты концентрата Лисаковского ГОКа, уменьшение в ней доли аглоруды Михайловского ГОКа, а также введение в аглошихту дробленных окатышей привело к сохранению содержания железа в агломерате при повышении основности с 1,43 до 1,60. Указанные выше меры позволили увеличить производительность агломашин с 78,95 до 83,84 т/л*ч, при этом содержание в агломерате мелочи класса 5-0 мм снизилось с 14,2 до 13,9%. Снижение доли концентратов ССГПО и про­дуктов переработки шлаков сталеплавильного передела, несмотря на увеличение забора в аглошихту сидеритов, привело к увеличению по­требности в доломите с 2,2 до 42,8 кг/т агломерата. Увеличение рас­хода флюсов и снижение доли железосодержащих добавок в аглошихте повысило расход кокса на агломерацию с 40,5 до 49,8 кг/т агломера­та.

Большие изменения претерпела шихта доменного цеха. Доля агло­мерата в железорудной части доменной шихты повысилась с 55,1 до 59,4%, а расход окатышей КМА - с 205,2 до 687,1 кг/т чугу­на при снижении потребления окатышей ССГПО с 541,8 до 7,4 кг/т чу­гуна. За счет повышения степени использования доменного газа, повышения расхода природного газа, увеличения температуры дутья и железа в шихте, а также снижения содержания кремния в чугуне удель­ный расход кокса в доменной плавке снизился с 457,5 до 447,8 кг/т чугуна. Снижение прихода серы с шихтой, а также увеличение содер­жания магнезии в доменном шлаке с 7,0 до 7,8% (даже при снижении основности шлака) позволило снизить содержание серы в чугуне с 0,020 до 0,016%. Улучшению шлакового режима доменной плавки способствовало также снижение прихода с шихтой глинозема.

Выведение из состава аглошихты концентрата Лисаковского ГОКа и уменьшение в ней доли продуктов шлакопереработки снизило содержа­ние фосфора (с 0,084 до 0,032 %) и глинозема (с 1,83 до 1,35 %) в агломерате, а содержание фосфора в чугуне снизилось с 0,111% до 0,053%. Благотворно на ведение доменной плавки сказалось более ста­бильное снабжение доменного цеха железорудным сырьем и коксом, что позволило уменьшить количество перешихтовок с 1523 до 966 штук,a количество"осадок" снизить с 16 до 10 штук.

Таким образом,сделан и принят к реализации вывод о необходимости:

-зимнего запаса железорудного сырья;

-строгого соблюдения графиков капитальных и текущих ремонтов;

-модернизации основного технологического оборудования;

-внедрения новых технологических приемов ведения агломерационного и доменного процессов.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективная работа доменного цеха при вынужденной замене железорудного сырья

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличилась производительность агломашин на 4,89 т/л * ч, удельный расход кокса в доменной плавке снизился на 9,7 кг/т

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)