ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-002-01

Наименование проекта

Искусственная аэронизация и препарат "Эраконд" при выращивании телят

Назначение

Для повышения продуктивности животных путем улучшения микроклиматических условий содержания, в частночти электрических свойств воздуха и повышения неспецефических факторов защиты организма.

Рекомендуемая область применения

Выращивание молодняка сельскохозяйственных животных.

Описание

«Результат выполнения научно-исследовательской работы».

Изучалось действие легких отрицательных ионов и препарата «Эраконд» (Экстракт Растительный Конденсированный) на некоторые морфологические и биохимические показатели крови телят.

Опытные группы комплектовали по принципу аналогов с учетом пароды, возраста, пола, живой массы и состояния здоровья животных. Технология содержания и кормления опытных и контрольных групп животных была идентичной. Различие заключалось лишь в том, что телята 1-й опытной группы подвергались сеансам аэроионизации, телятам 2-й опытной группы вводили 10% водный раствор «Эраконда» в дозе 2,5 мг/кг внутримышечно, а телятам 3-й опытной группы вводили «Эраконд» в сочетании с сеансами аэроионизации.

Согласно методическим рекомендациям (проф. В.Н. Байматов) «Эраконд» - это препарат, производимый из люцерны, обладает иммунотропной активностью, повышает неспецифические факторы защиты организма, обладает вируцидным и бактерицидным действиями. Сам препарат хорошо сочетается с другими лекарственными препаратами, не вызывает побочных эффектов и не имеет противопоказаний.

Для создания искусственного аэроионного фона использовали аппарат ГИОН - 1 - 03, в качестве электродов применяли электроэффлювиальную люстру, которую размещали на высоковольтных изоляторах на высоте 2 метра. При напряжении 35 кВ и силе тока 0,5 млА аэроионизатор создавал концентрацию легких отрицательных ионов в количестве 250-300 тыс. ионов/ см 3 воздуха.

Концентрацию легких отрицательных ионов определяли счетчиком атмосферных ионов и аэрозолей марки ЧТ - 6914 (САИ-ТГУ-70).

Сеансы аэронизации проводили 2 раза в день по 45 минут в течение месяца «Эраконд» вводили внутримышечно в течение 10 дней в начале опыта, и в конце опыта 10 дней.

Морфологические и биохимические показатели крови определяли методами, общепринятыми в ветеринарной практике.

Исследования показали, что во всех опытных группах отмечается общая тенденция изменения гематологических показателей. Количество эритроцитов увеличилось по отношению к контролю, соответственно в группах, где применяли аэроионизацию на 12,6%, в группе с «Эракондом» на 8,2%, а у телят, где использовали аэроионизацию и «Эраконд» на 14,3%. Количество гемоглобина во всех опытных группах по отношению к контролю повысилось, соответственно, в группе с аэроионизацией на 9,56%, в группе с «Эракондом» - 6,09%, и у телят с аэроионизацией и «Эракондом» на 9,86%.

Насыщенный легкими отрицательными аэроионами воздух в профилактории, вызывая определенные биохимические изменения в организме телят, оказывает положительное влияние на его защитные механизмы, выражающиеся в повышении уровня обменных процессов и неспецифической резистентности.

У телят 1-й опытной группы отметили улучшение биохимических показателей, выразившиеся в увеличении общего белка на 0,5%. Во 2-й группе происходит недостоверное увеличение общего белка в сыворотке крови на 0,49% по сравнению с контролем. Наибольшее изменение отмечено в сыворотке у телят 3-й группы, увеличение общего белка составило 0,62% по сравнению с контрольными животными.

При необходимости малогабаритный электрический аэроионизатор можно заменить прибором АФ-3, а в больших помещениях можно использовать в качестве генератора высокого напряжения аппарат АИИ - 70 серийного производства.

Преимущества перед известными аналогами

Повышает устойчивость животных к заболеваниям и их сохранность.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости продукции на 12,6%, затраты на приобретение и монтаж окупаются в течение 2-3 месяцев.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)