ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-001-01

Наименование проекта

Технология выращивания картофеля на приусадебном участке

Назначение

Увеличение урожайности картофеля

Рекомендуемая область применения

Возделывание картофеля

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Приусадебны е уча стк исеверной зоны Чуваш ск ой Ре спублики раз делен ы ог радами, между у час ткам ивысажены де ревья и куста рники, на участках по сеяны многолетниетравы, поэ тому площад и пах отной зе мли составля ют 0,1 0-0,25 га. Почти ежегодно на этих учас тках выращиваетсякартофель и осень юили весной пе ред вспашк ой вносится навоз . Учас тки засо рены, картофельпоражаетсяразличными болезня ми и прихранении частичн о загнивает . При пахоте односторонним способом агрегат делает холостые ходы с поднят ым плуго м зад ним ходо м по нев спаханной почве и уплотняет ее .Колесный тракт ор при пах оте доп олнительн о уплотняе т дно борозды.

В Чува шской сельско хо зяй стве нной академи и проводятся опыты по совершенствованию тех нологии выращивания ка ртофел яна приусадебныхучастках. Хозяйственные опытыпроводя тс я в д.ВомбакасыМоргаушского района Чувашии с 1995 г ода ,

Извест но, что все органические вещества на Земле образ ованы в результате фотосинтеза из углеки сло го газа, вод ы, мине ральных веществпочвы и солнечной эне ргии. Поэтому увеличен ие использования солнечной энергии является актуальн ой задачей.

После выкопки ка ртофеля в сентяб ре участ ок вспахивается гусеничнымтра кто ромДТ-75 с плугом ПЛН-4-35 на глубину 2 4-26 см и сразу же в ручну ю засевает ся сме сью озимой вик и с рожью в пропорции 1 :4.Норма вы сева семя н окол о 2 к г на 1 сотку . До наступления холодов рожь с викой хорошо всходят и успеваютукорениться.

П одгот овка посадочного мате риала картофеля п роводит ся с осен и. С редн ие по величине чистые клубни высокоу рожайных и малопоражаемых болезнями сортов карт офеля (Удача, Жуковскийранн ий, Нев ски й и др. ) отбираются и укладываются на стеллаж и толщин ой слоя 1-3 картофелин ы.Стеллажи за щищены от дождя и хоро шоосвещаются солнцем. На ст еллажах клубн ивыдерживаютсяоколо 2 недель и за это время клуб ни поглощаютдополнительно солнечную энерги ю и делают ся зелеными, при этом увеличивается их энергосодержание. Клуб ни хранят ся в погребе в буртах по сортам . Ве сной 28 апреля - 3маяпосадочный ма те риал укладывает ся на зак рытой о свещенной веранде для яровизации сло ем 2 -3картофелины. Во время яровизации клуб ни опрыскиваются раствором марганцо воки слого калия и бо рн ый ки слоты. За день до поса дкиклубни нареза ют ся на дольк и с 2-3 проро сш ими глазками и обрабатываются древесной золо й. Поражен ные и плохо проросшие клубн и выб ра ковыва ются.

Запашка сидерата и подготовка почвы к посадке осуществляется 18-22 мая при прогреве почвы на глубине 15 см не менее 14 оС. Фенологически это наблюдается после всходов вьюнка на вспаханной осенью почве. Озимая вика с рожью запахиваются на глубину 18-22 см после обеда, когда верхний слой почвы прогреется на солнце. При этом прогретая почва ложится на дно борозды.

Посадка картофеля проводится на следующий день. Сначала намечаются линии посадки шириной 60 см маркером. Затем ручным окучником по следу маркера образуют борозду глубиной 10 см. Вручную в дно борозды вдавливают нарезанные клубни с интервалом 30 см о плоскостью нарезки вниз, чтобы не было их высушивания. В борозду равномерно посыпают нитроаммофоску (аммофоску) из расчета 3 кг на 1 сотку (горсть на 3 м борозды). Борозду закрывают специальным приспособлением - сгребателем, который сгребает открытую окучником теплую почву. Он изготовлен из листовой стали толщиной 2 мм и имеет ручку.

Уход за всходами заключается в рыхлении мотыгой и подрезке сорняков. Проводится двукратное окучивание картофеля ручным окучником. Против колорадского жука проводится опрыскивание децисом: первый раз сплошную, затем выборочно на кустах с личинками жука. Так как не вносился навоз, то и сорных растений на участке почти нет.

После поражения растений осенью фитофторой (почернения листьев) ботву скашивают и выносят за пределы участка. Затем выкапывают картофель вручную при помощи четырехзубовых специальных вил. Сборку проводят после подсыхания клубней, сортируя на продовольственную, посадочную и кормовую фракции. Продовольственную фракцию выдерживают в темном прохладном помещении 2-4 недели, затем опускают в погреб, отбраковывая пораженные клубни.

Для уменьшения уплотнения почвы и увеличения производительности труда необходимо разработать и производить оборотный плуг и конно-ручную картофелесажалку.

Применение сидератов в виде озимой вики с рожью позволяет очистить почву от болезней и сорняков, обогатить почву органическими удобрениями. Применение данной технологии позволяет получить высокие урожаи картофеля: сорта Удача, Жуковский ранний, Невский ежегодно давали не менее 300 ц/га.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)