ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-022-01

Наименование проекта

Продуктивность горца забайкальского и качество силоса в зависимости от сроков уборки

Назначение

Получение высокопродуктивной и питательной кормовой культуры

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Горец забайкальский, выходец из флоры Забайкалья, характеризуется высокой продуктивностью и питательностью, в силосованном виде хорошо поедается всеми видами животных.

Горец - культура многоукосная, срок первого укоса оказывает большое влияние как на урожай, так и на качество корма.

В условиях лесостепной зоны Читинской области на почве - малокарбонатный чернозем, по гранулометрическому составу-лугкосуглинистый с содержанием гумуса 1,9% провели научно-исследовательскую работу и производственное испытание по определению оптимального срока уборки горца и проследили качественные изменения в зависимости от фазы развития.

Проведенные исследования (1994-1999 гг.) показали, что сроки уборки существенно влияют на продуктивность горца забайкальского. Посевы, где основной укос ежегодно проводили в фазу цветения, плодообразования были более продуктивными и обеспечивали сбор сухого вещества 5,1…3,7 т/га, к. ед. 3,5…2,9 тыс/га, прибавки по сравнению с более ранними сроками (стеблевание, битонизация) составили 0,7-2,4 т/га сухого вещества, 0,6-1,7 тыс/га кормовых единиц.

Биомасса, убранная в более ранние сроки, отличалась высокой питательностью, в 1 кг сухого вещества содержалось к. ед. 0,74-0,79, перевариваемого протеина 90,0-120,3 г., обменной энергии 9,6-9,8 МДж. Задержка с уборкой до фазы плодообразования снижала показатели питательности на 0,04-0,9 к. ед., 35,6-46,6 г. переваримого протеина, 0,3-0,6 ,МДж. Содержание сухого вещества в биомассе возрастало от ранних сроков уборки (15,3%) и более поздним на 2,3-9,8 процентов.

В ранние фазы развития растения горца отличаются высоким содержанием питательных веществ, концентрация сухого вещества в них невысокая, а влажность исходного растительного сырья оказывает существенное влияние на показатели рН силоса и соотношение органических кислот в нем.

Наиболее качественный силос обеспечивала уборка горца забайкальского в фазу цветения. Влажность корма составляла 72-74%, актуальная кислотность (рН) - 4,2. В составе свободных и связанных летучих кислот преобладала молочная - 85,2%, масляная отсутствовала.

Данные химического анализа показали сравнительно высокое содержание сухого вещества в силосной массе - 24,4%. Содержание в сухом веществе силоса составило: кормовых единиц 0,21, сырого протеина 12,0, жира 1,8, зольных элементов 9,6, калия 1,5, фосфора 0,21 процентов, каротина до 31,1 мг, переваримого протеина 91,4 г., обменной энергии 10,2 МДж.

Силос из фитомассы убранной в период плодообразования имел рН-5,9, что свидетельствует о нестойкости этого силоса и опасности быстрой порчи при хранении.

Следовательно оптимальный срок уборки горца забайкальского на силос - фаза цветения, обеспечивающий наибольшую продуктивность фитоценозов и качественный силос.

Преимущества перед известными аналогами

Многоукосная силосная культура

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Оптимальный срок уборки горца забайкальского на силос-фаза цветения, обеспечивающий наибольшую продуктивность фитоцитов и качественный силос. Питательность кормов увеличилась на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)