ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-064-01

Наименование проекта

Методика коррекции послеоперационных деформаций верхнечелюстных костей при палатинопозиции верхних фронтальных зубов.

Назначение

Эффективное лечение вторичных рубцовых деформаций верхнечелюстных костей во фронтальном отделе после обширных хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области.

Рекомендуемая область применения

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия.

Описание

Данный материал является результатом научно- исследовательской работы Алимовой М.Я.

Методика коррекции послеоперационных деформаций верхнечелюстных костей при палатинопозиции верхних фронтальных зубов и отрицательной срединно-саггитальной щели используется с применением ортодонтического аппарата, который содержит четыре ортодонтических кольца, два на первые верхние постоянные моляры и два на первые верхние молочные моляры ( или первые премоляры при их прорезывании). С каждой стороны зубного ряда кольцо на первый постоянный моляр соединено с кольцом на первый молочный моляр ( первый премоляр) проволочной штангой, огибающей небную поверхность второго молочного моляра (второго премоляра при его прорезывании). К наружной поверхности колец на первые постоянные моляры приварены горизонтальные трубочки, в которые вставляется съемная дуга, располагаемая кнаружи от зубов верхнего зубного ряда и имеющая стопорные изгибы перед входом в горизонтальные трубочки. В средней своей части съемная дуга фиксируется металлическим лигатурами к несъемным элементам ( брикетам), приклеенным к наружной поверхности центральных постоянных резцов, к небной поверхности которых и слизистой фронтальной части твердого неба плотно прилегает зубоальвеолярный пелот. В пластмассовый базис зубоальвеолярного пелота вварены передние отростки экспансивного винта для ускоренного раскрытия костного шва, корпус которого располагается по средней линии неба на уровне верхних первых молочных моляров (первых премоляров) таким образом, что при его раскручивании происходит движение фронтального фрагмента твердого неба кпереди. Задние отростки винта припаяны к небным поверхностям колец на первые постоянные моляры. Экспансивный винт и кольца на первые молочные моляры соединены балками, припаянными к экспансивному винту и небным поверхностям колец на первые молочные моляры (первые премоляры).

Активацию аппарата проводят следующим образом : для перемещения фронтального фрагмента верхней челюсти экспансивный винт переводят на два поворота один раз в неделю, для вертикального поворота в срединой плоскости и отклонения коронок центральных резцов кпереди, а их корней кзади один раз в неделю, для зубоальвеолярного укорочения во фронтальном фрагменте - съемную дугу перед стопорными изгибами изгибают вниз так, чтобы направление тяги металлических лигатур было кпереди и вниз. При этом отстающая от зубов съемная дуга снимает давление рубцово изменных мягких тканей верхней губы на альвеолярный отросток.

Указанная методика позволяет проводить лечение без последующих пластических операций и существенно сокращает сроки лечения. Аппарат после активного периода лечения пригоден для ретенции достигнутых результатов, что важно .

Преимущества перед известными аналогами

Возможность провести ортодонтическое лечение в сменном и постоянном периоде прикуса патологии в саггитальной и вертикальной плоскостях, переместить фронтальный фрагмент верхней челюсти при прорезывании центральных резцов на 1/3 или их разру

Стадия освоения

Внедрено в учебном и лечебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии факультета усовершенствования врачей ВГМА им.Н.Н.Бурденко,Студенческая, 10, стоматологической поликлинике №5, Ильича, 130

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Лечение больных без последующих пластических операций, сокращение сроков ортодонтического лечения в 3-5 раз, стоимость применяемой аппаратуры в 5 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)