ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-063-01

Наименование проекта

Методика антропометрических измерений в полости рта

Назначение

Эффективное биометрическое исследование зубных и альвеолярных дуг при диагностике зубочелюстных аномалий и деформаций

Рекомендуемая область применения

Стоматология

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы Алимовой М.Я.

Методика антропометрических измерений предполагает использовать измеритель, содержащий пластмассовый цилиндр емкостью 5,0 см 3 и две металлические ножки из стальной нержавеющей проволоки диаметром 0,8 мм, подвижную и неподвижную, Г- образно изогнутые в одном направлении и продолжающиеся в плечи, имеющие заточенные плоские и параллельные между собой наружные и внутренние поверхности. Внутренние поверхности плечей плотно прилегают друг к другу. Подвижная ножка присоединена к основанию поршня в корпусе цилиндра, выходит из канюли, после чего Г- образно изгибается в том же направлении, что и подвижная ножка. В области входа в пластмассу обе ножки имеют маленькие крючки. Для измерения промежутка между соседними зубами, зубами ограничивающими дефект зубного ряда, измеритель вводится в полость рта пациента, поршень перемещается таким образом, чтобы наружными плоские плечи ножек плотно прилегали к поверхностям зубов, между которыми измеряется расстояние. Измеритель выводится из полости рта больного и штангенциркулем измеряется промежуток между плечами ножек приспособления с точностью до 0,01 мм и заносится в амбулаторную карту больного.

Для регистрации размеров зубных рядов, предложенных авторскими методиками концы плечей перемещением поршня устанавливаются на требуемые авторами точки; полученная величина так же измеряется штангенциркулем и вносится в историю болезни.

Данная методика не требует изготовления диагностических моделей каждое посещение, проведения стерилизационных мероприятий, и позволяет повысить точность биометрических измерений.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность регистрировать размеры зубных дуг непосредственно в полости рта; выдается индивидуально, что исключает возможность инфицирования и не требует проведения стерилизационных мероприятий; повышается точность биометрических измерений

Стадия освоения

Внедрено в учебном и лечебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии факультета усовершенствования врачей ВГМА им.Н.Н.Бурденко, Студенческая, 10, стоматологической поликлинике №5, Ильича, 130

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возрастает точность антропометрических измерений. уменьшается стоимость ортодонтического лечения на 5%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)