ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-055-01

Наименование проекта

Эффективность применения седатина в качестве стресс-протектора при отъёме поросят

Назначение

Купирование стресса у поросят при отъеме их от свиноматок; повышение устойчивости к заболеваниям

Рекомендуемая область применения

Внедрение экологически чистых препаратов в практику животноводства

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы отдела патологии и фармакологии ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии.

Производственные испытания нового синтетического олигопептида седатин были проведены в ГПЗ "Масловский в период с января по март 1999 года на 55-60-дневных поросятах-сосунах.

По принципу парных аналогов с учетом физиологического состояния и результатов клинического осмотра животные были разделены на две группы по 30 голов в каждой.

Поросятам 1-й группы (опытным) внутримышечно в дозе 0,1 мл трехкратно вводили 1%-й пролонгированный раствор седатина. Первая инъекция седатина была проведена за 2 суток до планируемого отъема и перевода в цех доращивания, вторая - спустя сутки после отъема и третья - через 5 суток после отъема.

Поросятам второй группы ( контрольной) с той же периодичностью вводили соответствующий объем растворителя.

В начале и конце опыта по 10 животных из каждой группы были взвешены. В течение 30 дней велось наблюдение за общим состоянием животных, фиксировались заболеваемость и падеж.

Результаты опыта следующие.

1.Влияние на изменение массы тела . Перед отъемом средняя масса тела поросят контрольной группы составляла 9,1 ± 0,75 кг, опытной - 10,8 ± 0,86. Через 7 дней после отъема средняя масса поросят в контроле составила 8,5 ± 0,74 кг, в группе поросят, получавших седатин , 10,6 ± 1,14 кг, а через 14 дней результаты были соответственно 11,3 ± 1,02 кг(контроль) и 13,6 ± 0,69 кг (опыт). Применение седатина предотвратило стрессогенное снижение массы тела на 75,1%, обеспечив более высокую интенсивность роста поросят.

2.Влияние на заболеваемость. Спустя 48-72 часа после отъема отмечали симптомы гастроэнтерита у 100% поросят обеих групп. Животных лечили по схеме, состоявшей в ежедневном внутримышечном введении диспаркола в дозе 0,1 мл/кг массы тела. Результаты клинических наблюдений показали, что животные, получавшие помимо основного лечения седатин, легче переносили заболевание. Средняя продолжительность болезни в контрольной группе составила 5,5 ± 0,56 дня, а в группе опытных поросят 3,4 ± 0,75 дня. При этом за период наблюдений в контрольной группе пало 10% животных, а в опытной только 6,7%.

Таким образом, седатин, введенный поросятам при отъеме и переводе на доращивание в дозе 0,1 мл 1%-го пролонгированного раствора на 10 кг массы тела трехкратно с интервалом в три дня оказывает положительное влияние на рост, сохранность животных, обеспечивает снижение тяжести заболевания гастроэнтеритом и сокращает сроки лечения.

Преимущества перед известными аналогами

Низкая эффективная дозировка, отсутствие токсичности и побочных эффектов

Стадия освоения

Внедрено в производство в ГПЗ "Масловский"

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Эффективность применения препарата составляет 1,21 р. на 1 р. затарат. Оптимизирование адаптации в послеотъемный период, повышение приростов массы тела молодняка; снижение заболеваемости.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)