ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-048-01

Наименование проекта

Навесной секционный виброуплотнитель серии "Вибротроник"

Назначение

Повышение производительности и качества уплотнения несвязанных и слабосвязанных дорожных и фундаментных грунтовых и щебеночных оснований.

Рекомендуемая область применения

Строительство дорожных покрытий, устройство насыпей,фундаментов и т. п.

Описание

Данный материал является результатом проектно-конструкторской работы ЭОКБ "ЮНИОРмаш".

При сооружении объектов в дорожно-строительной индустрии в качестве уплотняющей техники применяются самоходные и прицепные гладковальцевые катки с вибровозбуждением вальца и без такового, характеризующиеся большой массой, низкими маневренностью и проходимостью, значительным расходом ГСМ , невысокой производительностью и имеющие иные недостатки.

В качестве альтернативной уплотняющей техники при строительстве федеральной дороги "Дон" на участках обходов г. Задонска, г. Даньшино, а также при реконструкции участка магистрали в с. Рогачевка Воронежской области использовались навесные секционные виброуплотнители, которые агрегатировались с тракторами среднего класса тяги ( Т-40, ЛТЗ-55,65, МТЗ-80,82,ЮМЗ-6). Агрегаты применялись для достижения требуемого уплотнения при устройстве ППС и возведения земполотна.

Длительная эксплуатация навесных виброплит показала их высокую производительность . Так например, при уплотнении ППС при оптимальной влажности отсыпки достаточно всего 4 - 5 проходов по одному следу для достижения коэффициента уплотнения 0,98, что примерно в 2,5 - 3 раза выше. чем у гладковальцевых виброкатков.

Качество работ контролировалось специальной дорожно-контрольной лабораторий предприятия-подрядчика и специалистами Воронежского гипродорНИИ. Высокая маневренность агрегата позволяла работать на малых площадках. при обустройстве лотковых основ, обочин и т. п. Высокая скорость движения в транспортном режиме помогала оперативно отслеживать технологию работ на различных участках объекта. Кроме того, сменный расход топлива при работе силового агрегата трактора в режиме средних нагрузок составлял не более 40 л дизельного топлива, что почти втрое меньше сменного расхода топлива агрегата К-700 +ДУ-16.

Самоходные катки не в состоянии работать на песчаной отсыпке без первичного подуплотнения прицепными катками , а навесные виброплиты способны двигаться по уплотняемой поверхности сразу после планирования полноприводными автогрейдерами или бульдозерами, даже если для агрегатирования применялся трактор без переднего ведущего моста. При возведении насыпей из песков и супесей (массив Введенского карьера) применялось послойное уплотнение при толщине отсыпаемого слоя до 1 м. Уже после трехразового прохода виброплит по одному следу появлялась возможность движения по полотну груженых скреперов для прохождения на сопредельный участок и следующей отсыпки по сквозной технологии.

Почти годичная эксплуатация навесных секционных виброуплотнителей показала их высокую надежность и низкую стоимость ремонтных затрат.

Навесные виброуплотнители серии "Вибротроник" прошли тесты на вибрационную безопасность согласно ГОСТ 12.1.012-90.

Налажено опытное единичное производство виброплит силами ЭОКБ "ЮНИОРмаш" в сотрудничестве с воронежскими машиностроителями.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет работать без первичного подуплотнения и ограниченных пространствах. Обладает высокой мобильностью и производительностью

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации при строительсве федеральной автомагистрали "Дон"

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение удельной себестоимости 1 м3 уплотненного грунта или щебеночного основания примерно в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)