ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-020-01

Наименование проекта

Определение толуидинов в воздухе методом пьезокварцевого микровзвешивания

Назначение

Определение содержания органических токсикантов в воздухе

Рекомендуемая область применения

Лаборатории химическихпроизводств. анилинокрасочного производства. санэпидемцентры

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы кафедры аналитической химии ВГТА.

При контроле содержания газовых выбросов предприятий и мониторинге объектов окружающей среды можно использовать различные способы, в том числе и основанный на формировании пленки сорбента из толуольного раствора на поверхности электродов пьезокварцевого резонатора и фиксировании аналитического сигнала сорбции, пропорционального содержанию определяемого компонента в анализируемой пробе воздуха

Для проведения анализа необходимы : толуол, ч.д.а.; о-, м- и п-толуидины, ч.д.а.; полиэтиленгликоль 2000 (ПЭГ-2000), х.ч.; пьезокварцевые резонаторы АТ-среза с серебряными электродами и собственной частотой вибрацииf0= 8 МГц; частотомер; газохроматографический микрошприц вместимостью 10 мкл.

Анализ проводится следующим образом. На поверхность электродов резонатора наносится толуольный раствор ПЭГ-2000 с концентрацией 1мг/мл. Для удаления избытка растворителя из пленки модификатора сенсоры подвергают температурной обработке в течение 30-60 мин при температуре»100°С. Покрытие электродов, сформированное таким способом, имеет массу 10-15 мкг, что соответствует оптимальной нагрузке резонатора. Сенсор закрепляют в термостатированной ячейке детектирования до стабилизации частоты кварцевой платины (dfпл=±1Гц). Затем анализируемую пробу воздуха вводят микрошприцем в испаритель ячейки детектирования.

Установившееся равновесие в системе "модификатор - сорбат" контролируют по изменению аналитического сигнала. Для оценки содержания в пробе о-толуидина аналитический сигнал регистрируют через 3,1 мин, м-толуидина - через 1,3 мин, п-толуидина - через 1 мин от момента ввода пробы.

По графику зависимости аналитического сигнала сенсора от содержания изомеров толуидина в пробе вычисляют концентрацию каждого изомера.

Для регенерации пленку модификатора помещают в сушильный шкаф на 10-15 мин при температуре»100°С. При удалении растворителя или регенерации поверхности пленки модификатора температура должна выбираться в соответствии с интервалом температурной стабильности сорбента.

Чистые или модифицированные сенсоры хранят в эксикаторе над слоем силикагеля для того, чтобы поверхность электродов не корродировала и пленка сорбента не заполнялась парами воды, пылью и примесями, находящимися в воздухе.

Преимущества перед известными аналогами

Малый объём анализируемой пробы

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации в лаборатории инструментальных методовпищевой химии ВГТА

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение продолжительности анализа в 4 раза; возможность раздельного определения о-толуидина в присутствии м- и п-изомеров в пробе; экспрессность анализа

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)