ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-018-01

Наименование проекта

Устройство для приема стартстопных сообщений

Назначение

Повышение помехоустойчивости связи и снижениявероятности ложных срабатываний

Рекомендуемая область применения

Электро - и радиосвязь; проводные, радио-, радиолинейные и метеорные линии связи

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы.

Содержит приемник 1 ( см. рисунок), частотный дискриминатор 2. фильтр 3, пороговое устройство 4. дифференцирующий каскад 5, прерыватель 6, формирователь импульсов 7, стробирующее устройство 8, генератор тактовых импульсов 9, решающее 1стройство 10, первый ключ11, запоминающее устройство 12, второй ключ 13, квадратор 14, накопитель 15, стробируемое пороговое устройство 16 и счетчик импульсов с соответствующими связями.

Устройство работает следующим образом. Принимаемый сигнал, состоящий из синхросигнала длительности Тs, манипулированный по частотеs- элементным кодом Баркера с длительностью каждого элемента Т, иnинформационных частотно-манипулированных элементов той же длительности, после общей фильтрации в приемнике 1 и частотного детектирования в блоке 2 поступает на вход фильтра 3. являющегося когерентным накопителем для сигнала Баркера, а затем на вход порогового устройства 4. Если уровень сигнала превышает в последнем порог, то в момент времени, соответствующий его максимальному значению, на выходе блока 5 создается отрицательный импульс, который, пройдя через прерыватель 6, создает в тот же момент времени короткий импульс на первом выходе блока ФИ 7 и больший по длительности импульс на втором его выходе. В результате этого в момент действия последнего прерыватель 6 оказывается в разомкнутом состоянии, а первый ключ 11 замыкается. В блоке 8 создается импульс напряжения с амплитудой, равной максимальному значению выходного сигнала фильтра 3, значение которой запоминается в накопителе 15. На выходе блока 9 с задержкой на интервал времени Т относительно переднего фронта импульса, действующего на втором выходе блока ФИ7, формируетсяnимпульсов с периодом, равным Т. При этом в устройстве 10 выносятся решения поnинформационным символам и его выходные сигналы той или иной полярности запоминаются в тактируемом импульсами ГТИ 9 блоке 12. Эти же сигналы после квадратического преобразования последовательно во времени суммируются по напряжению в блоке 15 и складываются с уже существующим напряжением. Если суммарный сигнал накопителя в момент окончания последнегоn-го импульса генератора 9 превышает порог устройства 16, то на выходе последнего формируется импульс, который открывает второй ключ 13. а на выходе генератора 9 создаетсяnтактовых импульсов, считывающих информационные символы из ЗУ 13 на выход устройства.




Устройство для приема стартстопных сообщений

Преимущества перед известными аналогами

Введение второго измерительного канала, где происходит накопление напряжений

Стадия освоения

Внедрено в производство во ВНИИ связи

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивает на один - два порядка вероятность ошибочного приема сообщений и более чем на десять порядков - вероятность ложных срабатываний

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)