ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-006-01

Наименование проекта

Влияние обработок микроэлементами на качество семян сои

Назначение

Повышение качества семян

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы кафедры растениеводства ВГАУ, выполненной в 95-98 гг. на полях опытной станции.

Схема опыта : контроль; эпин; бор + молибден + эпин; молибден; молибден + эпин; бор + молибден; кобальт; мивал; лентехнин; экост 1 (последние 3 препарата изучали с 1997г.).

В опыте применяли следующие микроудобрения : борную кислоту, молибденово-кислый аммоний, хлористый кобальт. Дозы :бора -50г/ц борной кислоты, молибдена - 150г/ц молибденово-кислого аммония, кобальта - 25 г/ц хлористого кобальта, эпина - 7,5 г/ц по д.в. Дозы остальных регуляторов роста выбраны в соответствии с имеющимися рекомендациями к применению.

Семена обрабатывали растворами микроэлементов и регуляторов роста за 4-5 ч до посева (1,5-2% воды к массе семян) и затем подсушивали до сыпучего состояния.

В 1996-1998 гг. изучали действие микроэлементов ( бора, молибдена и кобальта) и регуляторов роста ( эпина, краснодара, симбионта) как отдельно, так и в различных комбинациях. В 1997-1998 гг. в схему опыта дополнительно включили гуммикс, гибберсиб, крезацин.

Схема опыта : контроль; бор; бор + молибден; кобальт; молибден; бор + молибден + кобальт; эпин; краснодар; симбионт; молибден + эпин; контроль; бор + эпин; бор + молибден + эпин; кобальт + эпин; мочевина; мочевина + бор + молибден + кобальт +эпин; гуммикс; гибберсиб; крезацин.

Молибден и кобальт вносили в фазу ветвления растений по 250 г/га молибдата аммония и 250 г/га хлористого кобальта. Опрыскивание растений раствором борной кислоты (1кг/га), регуляторами роста: эпином (50 мг/га д.в.),симбионтом (1мл/га д.в.), крезацином (8 г/га препарата), гибберсибом (1 кг/га препарата) гуммиксом (1,5 кг/га препарата), краснодаром (1 таблетка на 0,01 га) проводили в фазу цветения. Кроме того, в фазу бутонизации обрабатывали растения мочевиной (30 кг/га д.в.). Расход рабочей жидкости составлял 400 л/га. Опрыскивали вручную ранцевым опрыскивателем в вечерние часы.

Содержание белка в семенах сои в среднем за годы исследований при обработке семян колебалось от 35,8 до 37,8%, жира - от 20 до 21,6%. Максимальной белковостью и сбором белка с 1 га отличались семена на варианте В + Мо + эпин (прибавка 1,8% и 130 кг/га соответственно). На остальных вариантах она составила 0,9 -1,6% или 50 - 110 кг/га.

Содержание масла в семенах по вариантам менялось незначительно. Тем не менее, больше на 1,4 - 1,6% содержалось масла при обработке В + Мо + эпин и Мо + эпин. Сбор масла на этих вариантах был на 60-80 кг/га больше, чем на контроле.

Опрыскивание растений также увеличивало содержание белка и масла в семенах, особенно в вариантах В + Мо + эпин, В + Мо + Со, В + Мо, Мо + эпин (прибавка белка 2,1-2,6 %, жира 1,2-2,1 %).

Анализ содержания микроэлементов в семенах ( бора, молибдена и кобальта) показал, что при обработке семян их количество было меньше, чем при опрыскивании растений, При этом содержание бора и молибдена в обоих приемах было в пределах допустимой нормы, а кобальта - повышенное.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества семян при меньших затратах

Стадия освоения

Внедрено в производство на опытной станции ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышено качество семян на 1,2-2,6%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)