ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-003-01

Наименование проекта

Установка для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от ферромагнитных частиц

Назначение

Для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) от ферромагнитных частиц размером 1...3 мкм и более.

Рекомендуемая область применения

Металлообработка, а именно при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы. Устанавливается в групповых и централизованных системах очистки СОЖ.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Установка содержит емкость 1 (см. рисунок) для очищаемой СОЖ с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками, магнитную систему 4 в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера 5 с закрепленными на нем шламосборными элементами (магнитными блоками) 6, приспособление 7 для очистки магнитных блоков . Основание 8 емкости выполнено наклонной ступенчатой формы по направлению движения жидкости. Емкость снабжена дополнительным отводящим патрубком 9. Отводящие патрубки 3 и 9 расположены соответственно в верхней и нижней части большей боковой грани 10 емкости. Нижний отводящий патрубок 9 снабжен устройством 11 регулирования расхода жидкости.

Магнитные блоки выполнены прямоугольной формы. Приспособление для очистки магнитных блоков выполнено в виде гребенки с выступами, установленной в наклонном положении. На всех выступах гребенки могут устанавливаться шнеки. Магнитные блоки представляют собой плоские магнитные элементы одинаковых размеров, которые прикреплены на одинаковом друг от друга расстоянии к балке. Плоские магнитные элементы состоят из плоских магнитов одинаковой формы, установленных в пластинах, снабженных шунтами. Пространство между магнитами заполнено износоустойчивым наполнителем.

Установка для очистки СОЖ

Принцип действия установки для очистки СОЖ. СОЖ, подлежащая очистке, подается в емкость по подводящему патрубку и, стекая по наклонному ступенчатому основанию, проходит магнитные блоки. При этом происходит очистка СОЖ от ферромагнитных частиц. Прошедшие через слой СОЖ магнитные блоки проходят через гребенку приспособления для очистки магнитных блоков, в результате чего происходит очистка магнитных блоков от шлама, который с помощью шнеков удаляется с выступов гребенки в емкость для сбора шлама.

Поток СОЖ, прошедший магнитные блоки , выводится из емкости по патрубкам 3 и 9, причем по патрубку 3 отводится основная масса (до 80…95%) очищенной СОЖ. По патрубку 9 с помощью устройства 11 в зависимости от степени загрязнения исходной СОЖ, требуемой степени очистки и других факторов в процессе работы установки выпускается часть жидкости (5…20%), которая смывает осевшие на дно емкости механические примеси. Эта жидкость направляется на повторную очистку.

Преимущества перед известными аналогами

Применение магнитных блоков отдельно (без цепного конвейера), путем различной установки их по ходу движения очищаемой СОЖ с периодической заменой магнитных блоков со шламом на магнитные блоки с очищенными магнитными элементами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение срока службы СОЖ в 1,5-2 и более раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)