ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-001-01

Наименование проекта

Магнитный универсальный сепаратор

Назначение

Для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) от ферромагнитных частиц размером 1...3 мкм и более.

Рекомендуемая область применения

Металлообработка, а именно при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы. Устанавливается в индивидуальные, групповые и централизованные системы очистки СОЖ.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Магнитный универсальный сепаратор содержит емкость1 (см. рисунок) для очищаемой СОЖ с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками, магнитную систему 4 со шламосборными элементами 5, приспособление 6 для очистки шламосборных элементов. Основание 7 емкости 1 выполнено цилиндрической формы. Магнитная система 4 представляет собой цилиндрический барабан 8 с окнами 9. Внутри барабана на направляющих 10 установлены магнитные блоки 11. Снаружи барабана установлен отжимной ролик 12 с пружиной 13.

Магнитные блоки выполнены из верхних 14 и нижних 15 магнитных элементов, представляющих собой чередующиеся плоские магниты и немагнитные прокладки. Верхние магнитные элементы герметично установлены в окна полого цилиндрического барабана и расположены в одной плоскости с соответствующими нижними магнитными элементами, установленными на ферромагнитном основании с возможностью соосного перемещения их по направляющим относительно верхних магнитных элементов посредством кулачкового механизма перемещения.

Магнитный универсальный сепаратор

Магнитный универсальный сепаратор работает следующим образом. СОЖ, подлежащая очистке от ферромагнитных частиц, подается в емкость по подводящему патрубку в рабочую зону между вращающимся барабаном и основанием емкости .

Под действием сильного магнитного поля ферромагнитные частицы (шлам) притягиваются к вращающемуся барабану и выносятся из жидкости. Далее шлам на барабане попадает под поджимной ролик, который усилием пружины отжимает СОЖ из слоя шлама. При дальнейшем вращении барабана посредством кулачкового механизма перемещения происходит смещение нижних магнитных элементов по направляющим относительно верхних магнитных элементов и отключение (ослабление) магнитного поля. В это время происходит очистка барабана от шлама посредством приспособления, выполненного в виде ножа или скребка.

После очистки барабана от шлама посредством кулачкового механизма перемещения происходит смещение нижних магнитных элементов относительно верхних в обратном направлении, т.е. включение (усиление) магнитного поля и дальнейшая очистка СОЖ. Очищенная СОЖ выводится из емкости по отводящему патрубку.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличенная мощность магнитной системы. Самоустанавливающийся нож для съема шлама с барабана, не требующий регулировки и наладки весь срок службы. Быстросъемное устройство автоматической очистки и удаления шлама из сепаратора.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение чистоты обработки поверхности деталей в 1,5-2 раза, увеличение срока службы СОЖ в 1,5-2 раза, увеличение времени между правками круга в 1,5-2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)