ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-011-01

Наименование проекта

Водоочистной комплекс "Импульс"

Назначение

Для получения из надземных источников питьевой воды, соответствующей нормативным требованиям.Также для доочистки предварительно очищенных стоков

Рекомендуемая область применения

Вахтовые и удаленные от центров поселки, микрорайоны, многоквартирные дома

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Схема очистки воды базируется на самой современной экологически чистой технологии - совместном воздействии электрообработки озона и ультрафиолетового облучения /УФ/.

Основу технологической схемы составляют: аэрация воды воздухом; совместная электрообработка воды и озонирование и УФ - облучение в озонаторе; фильтрация обработанной воды, которая может быть замене­на электродекантацией или дополнена для увеличения фильтроцикла.

Система аэрации предназначена для окисления кислородом воздуха легко окисляемых примесей и очистки воды от органолептических загря­знений и представляет собой малогабаритную вентиляторную градирню с хордовой насадкой из дерева или пластмасс. Вода в градирню подается через эжекционный распылитель. В градирне вода смешивается с возду­хом в соотношении один объем воды на 7-10 объемов воздуха.

Обработка воды производится сначала электрообработкой, а затем одновременно озоном и УФ-обяучением предназначена для более глубо­кого каталитического окисления оставшихся загрязнений и перевода загрязнений в формы, легко удаляемые фильтрацией на осветлительных фильтрах или декантаторе. Кроме того, железо, окисленное в аэраторе, проходя через электроразрядную систему, активируется и приобретает свойства высокоэффективного сорбента, на котором собираются многие загрязнения, удаляемые системой фильтрации вместе с окислами железа.

Поскольку озон производится там, где расходуется, непосредственно в водовоздушной среде, то отпадает необходимость его транспортировки и перемешивания с водой. Эффективность производства и использования озона в разработанной системе во много раз выше,чем в существующих системах озонирования, включая и зарубежные. Система автоматически отслеживает количество производимого озона. Чем больше озона потреб­ляется водой, тем больше его и производится. Нет необходимости и в системе подготовки воздуха для производства озона. УФ-облучение так­же производится во всем объеме обрабатываемой воды, вследствие чего эффективность этой обработки повышается многократно. Энергопотребле­ние процесса обработки электрообработки воды не превышает 0,05 кВг.ч/м

Градирня и блок электроразрядной обработки воды скомпонованы в колонну. Производительность колонны 5, Ю, 20 и 40 м /час. Одна или несколько колонн, установленных на бак-реактор, образуют модуль. Модульный вариант позволяет с минимальными затратами скомпоновать комплекс производительностью 100, 200, 400 м /час и более и размес­тить его (при необходимости) на соответствующих площадях.

                         

Преимущества перед известными аналогами

Низкая стоимость комплекса, низкие эксплуатационные расходы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия средств, повышение качества воды в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)