ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-155-01

Наименование проекта

Влияние сухого соевого молока на рост и развитие цыплят-бройлеров

Назначение

Изучение действия различных доз соевого молока на рост и продуктивные качества цыплят-бройлеров.

Рекомендуемая область применения

При выращивании цыплят-бройлеров.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

С целью изучения различных доз обычного сухого соевого молока и подвергнутого СВЧ-обработке на рост и продуктивные качества цыплят-бройлеров на птицефабрике «Северо-Осетинская», проведен научно-хозяйственный опыт. Из суточных цыплят кросса «Смена-2» по методу групп-аналогов было сформировано 7 групп по 100 голов в каждой. Одна группа являлась контрольной и 6-опытными. Птица выращивалась до 8-недельного возраста в клеточных батареях КБУ-3. Плотность посадки, освещенность, фронт кормления и поения, другие технологические параметры соответствовали рекомендуемым нормам ВНИТИП и были одинаковыми для всей подопытной птицы.

Наличие в сое ряда антипитательных веществ (ингибитор тринсина, уреаза, гемаглютинин, липокидаза и другие) способствует снижению переваримости питательных веществ кормосмесей. Для нейтрализации действия ингибирующих веществ использовали СВЧ-обработку сухого соевого молока, позволяющую сохранить аминокислотный состав исходного продукта. Качество тостирования отвечало требованиям ГОСТа 1220-66.

Химический состав и питательность обыкновенного сухого соевого молока и обработанного СВЧ-полем были аналогичными.

Цыплятам-бройлерам скармливали сухие полнорационные комбикорма, приготовленные в кормоцехе птицефабрики.

Согласно схеме кормления птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион в составе которого сухой обрат составляет 3% от массы комбикорма для цыплят до 4-х недельного возраста, а старше 4-х недельного возраста - 2%.

В опытных группах сухой обрат заменяли обыкновенным сухим соевым молоком по массе соответственно на 50,75 и 100% в 1,2 и 3 - опытных группах и инактивированным сухим соевым молоком в 4,5,6 - опытных группах. Основной рацион в перый период выращивания (1-28) содержал обменной энергии 1,23 МДж/100 г, сырого протеина -22,5%, сырого жира - 6,7%, сырой клетчатки-5,6%, а в заключительный период выращивания (29-56 дней) - 1,28МДж/100 г обменной энергии, 19,1% сырого протеина, 6, 78% сырого жира, 5,9% сырой клетчатки.

По всем хозяйственно-полезным признакам результаты опытных групп (1,2 и 3), получавших необработанное сухое соевое молоко занимали промежуточное положение между данными контрольной группы и опытных групп (4,5 и 6) в составе рационов которых было тостированное сухое соевое молоко. Однако лучшие показатели были у цыплят 6-опытной группы в рационе которых норму сухого обрата заменяли на 100% инактивированным сухим соевым молоком.

По приросту живой массы птица этой группы достоверно превзошла контроль на 12%.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы за период опыта у цыплят 6-опытной группы были ниже относительно контрольной группы на 0,27 кг. Результаты гематологических исследований сведетельствуют о незначительном влиянии включения в рацион сухого соевого молока. Все показатели форменных элементов крови подопытной птицы были в пределах физиологической нормы.

Убойные и мясные качества бройлеров оценивали в 56-дневном возрасте. Был проведен контрольный убой цыплят по 5 голов из каждой группы. Лучшая опытная группа превзошла контроль по массе полупотрошенной тушки на 15,1%, а по массе потрошенной тушки - на 15,6%. Убойный выход также был в контроле на 2,7%. Помимо этого, дегустация бульона и мяса цыплят-бройлеров, выращенных на рационах с инактивированным сухим соевым молоком, показала превосходные вкусовые качества продукта. Несомненно этому способствовало более высокое содержание белка, сухого вещества и жира в грудных и бедренных мышцах птицы 4,5 и 6 опытных групп.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о перспективности инактивированного сухого соевого молока в качестве замены дефицитного и более дорого сухого обрата в рационах цыплят-бройлеров.

Преимущества перед известными аналогами

По приросту живой массы цыплята-бройлеры превзошли аналогов на 12%.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Убойный выход на 2,7% больше на 1 голову.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)